Accueil - Forum Fonction Publique - mise à disposition - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème mise à dispositionflèche droite

Bonjour, 1°)Je suis agent territorial et mis à disposition dans une- mise à disposition

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

Bonjour, 1°)Je suis agent territorial et mis à disposition dans une 18/01/2022
Bonjour, 1°)Je suis agent territorial et mis à disposition dans une administration d'Etat depuis plus de 15 ans peut-on recevoir une rémunération complémentaire de la part de l'administration d'Etat ou l'administration d'origine ou autres...à quel échelon et indice majoré et salaire dont j'ai droit? Je suis seulement au 5e échelon, Indice 313 2°) je suis également lauréat au concours d'adjoint administratif territoriale 1ère classe depuis 2010 et admissible au concours de l'examen professionnel de rédacteur territorial Décret du 30 Juillet 2012 en vigueur le 1er août 2012 quel soit mes droits à la rémunération. Cordialement!                                          
Un agent mis à disposition conserve dans son droit à percevoir sa rémunération ainsi que les primes afférentes à son emploi.
Dans son administration d'accueil, il peut percevoir un complément de rémunération en fonction des missions exercées.
S'agissant de votre propre situation, il est assez difficile de vous renseigner précisément, car certains éléments ne sont pas mentionnés comme votre grade.
S'agissant de votre concours, si votre administration vous nomme adjoint administratif territorial de 1ere classe stagiaire, vous serez placé au même échelon que celui que vous déteniez avec maintien de votre ancienneté.
Si vous bénéficiez d'une promotion interne au grade de rédacteur, vous serez reclassé en vertu des dispositions du décret 2010-329 du 22 mars 2010 (voir article 13 qui détaille les conditions de reclassement)
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "mise à disposition"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "mise à disposition"

Orange est une Entreprise considérée comme une entreprise privée ou Etat ?
Bonjour,Je suis en disponibilité France Telecom pour suivre mon conjoint. j’ai la possibilité de postuler sur un CDD chez Orange dans une autre région que mon poste France télécom. Ai je le droit de postuler sur ce CDD ? Orange est maintenant une Entreprise
26/06/2020
8 réponse(s)
Rupture conventionnelle et mise en disponibilités depuis 4 ans
Bonjour, je suis fonctionnaire titulaire depuis 1996 et en disponibilités pour convenance personnelle depuis 2016 donc 4 ans. Ma question est comment ce calcul mon indemnité ? Merci
04/06/2020
3 réponse(s)
Mise à disposition FPT/Education nationale
bonjour, je suis adjoint administratif principal de 2ème classe et travaille en bibliothèque. J’ai un master. Depuis bientôt 20 ans je passe et rate chaque année les concours. Je voudrais postuler pour des centre de documentations en collège ou lycée d
11/10/2019
3 réponse(s)