Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

adjoint admimnistratif 2e classe - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

adjoint admimnistratif 2e classe 14/11/2013
Je suis un agent tierçon, dans une collectivité, je fais 16 h 50 /sem depuis septembre 1999 titularisée, en 2001, et dans l'autre 24 h/sem depuis le 1er mars 2006 avant cette date, je faisais 6 h /sem titularisées en 2002. Ma question est: comment puis-je faire pour pouvoir passer Adjoint administratif 1er classe? Actuellement, je suis à l'échelon 5 échelle 3. Dans une de mes collectivités, les nouvelles recrues ont une rémunération supérieure à la mienne. Je vous remercie de bien vouloir m'éclairer. Cordialement                                          
Bonjour,
Dans votre cas de cumul d'emplois permanents à temps non complet, c'est la collectivité où vous exercez le plus d'heures qui peuvent vous proposer à l'avancement, sur proposition ou après avis de l'autre collectivité.

La durée de service pris en compte pour un avancement de grade est la même que pour un agent à temps complet lorsque vous faites au moins un mi-temps, ce qui est votre cas depuis 2002, donc 11 ans de service effectifs.

Donc, pour passer en 1ère classe, vous avez 2 possibilités :

1- après examen professionnel et avoir atteint le 4e échelon et compter au moins 3 ans de
Services effectifs dans votre grade;

2-au choix de votre 2e employeur, après avoir atteint le 7e échelon et compter au moins 10 ans de service effectifs dans votre grade

Nous vous invitons donc à solliciter votre deuxième employeur pour votre demande de nomination en vous référant aux articles 13 et 14 du décret 91 298 du 20 mars 1991.

Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE