Accueil - Forum Fonction Publique - autres - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème autresflèche droite

article 12 du décret n° 2011-661 du 14 juin 2011- autres

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

article 12 du décret n° 2011-661 du 14 juin 2011 12/02/2022
J'ai été nommée AMA de classe normale dans les conditions fixées au 3° du I de l'article 4 du décret susvisé, après inscription donc sur une liste d'aptitude(CAP qui s'est tenu en septembre 2011). Par décision, je suis passée d'adjoint administratif principal de 1ère classe (7e échelon, indice majoré 416) à AMA de classe normale stagiaire (10e échelon, indice majoré 420) avec une date d'effet fixée au 01/02/12. Or le décret de juin précise en son article 12 dont la titularisation prend effet dès la nomination. S'agit-il de la date de la CAP? ou de la prise de fonctions dans le nouveau grade? (il n'y en a pas eu en ce qui me concerne, car j'ai été maintenue sur mon poste).. Je vous remercie de votre réponse                                          
Bonjour, votre nomination ne pouvait intervenir au plus tôt qu'après publication de la liste d'aptitude, et de la publication de la création de votre nouveau poste. La date d'effet est donc celle de votre prise de fonctions qui a correspondu avec cette création de postes.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "autres"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "autres"

lettre pour demande d'avancement
Je suis adjoint technique principal de 2e classe aux 7 échelons Mais comment écrire une lettre pour une demande d'avancement au grade supérieur? Merci
24/08/2013
6 réponse(s)
DEMANDE DE MISE DISPONIBILITE DANS LA POSITION DE DETACHEMENT
BONJOUR, JE SUIS ACTUELLEMENT EN POSITION DE DETACHEMENT DE LA FONCTION PUBLIQUE D ETAT VERS LA COLLECTIVITE TERRITORIALE. JE SOUHAITERAIS ME METTRE EN DISPONIBILITE POUR ELEVER, NOTRE FILS DE MOINS DE 8 ANS. Suis-je TENU DE METTRE FIN A MON DETACHEMENT AVANT MA DEMANDE DE MISE EN DISPONIBILITE? OU
23/01/2015
5 réponse(s)
reclassement
J étais auxiliaire de soins 1ers classe, suite à une maladie prof, j'ai été reclassée agent social 2e m classe est-ce normal vu la perte importante de mon salaire ?
04/02/2014
5 réponse(s)