Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

ASH titulaire à IDE- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

ASH titulaire à IDE 22/04/2022
Bonjour, j'ai obtenu mon diplôme d'IDE en 07/2013. Auparavant ASH titulaire dans un EHPAD public, ma formation de 3 ans, m'a été offerte par cet établissement. Cependant, à mon retour, en 08/2013, il m'a été rendu mon poste d'ASH. J'ai donc postulé dans d'autres établissements qui refusent à chaque fois la mutation, car je ne suis pas employée comme IDE. Au secours ! À quoi sert la formation professionnelle... comment cela doit se passer ? Avoir fait 3 ans d'études et ne pas pouvoir exercer ! Aïe... Merci                                          
Bonjour,
Le blocage que vous rencontrez est peut-être lié à votre obligation de servir dans l'établissement et la prise en charge des frais de formation (triple de votre durée indemnisée de formation).
Si votre établissement actuel ne peut vous nommer sur cet emploi d'IDE, demandez-leur une dispense d'engagement (soumise à au cap), ce qui devrait ensuite faciliter votre projet de mobilité.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)