Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

Augmentation indiciaire - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Augmentation indiciaire 10/12/2013
Ma question était : Je suis contractuel dans une collectivité territoriale depuis mars 2005 avec l'évolution suivante : 2005-2006 : contrat d'un an 2006-2009 : contrat de 3 ans 2009 - 2012 contrats de 3 ans depuis mars 2012 : CDI. (1) Est-il normal de ne pas avoir pu bénéficier de la moindre augmentation salariale depuis mars 2009 ? (2) Depuis 2005 j'ai fait l'objet chaque année d'une évaluation par mon supérieur hiérarchique direct. Je n'ai jamais eu aucun retour de ces évaluations. Je viens de constater auprès de la RDH que mon dossier personnel ne contenait aucune de ces évaluations. Est-ce normal pour un contractuel ? Sur ces deux points pouvez-vous me conseiller et me préciser mes droits. Très cordialement. Votre réponse fut : En ce qui concerne votre rémunération, son augmentation se négocie librement tous les 3 ans avec votre employeur, mais rien ne l'oblige en effet à accéder à vos demandes hormis l'actualisation du point d'indiciaire. En ce qui concerne l'évaluation et pour votre période de CDD (2005 à 2012) celle-ci n'est qu'en phase d'expérimentation dans certaines collectivités et ne s'adresse qu'aux agents visés par la délibération du conseil de votre collectivité; elle est donc facultative pour l'instant pour les autres collectivités qui ont mis en place des pseudos qui ne font référence à aucun texte et n'ont donc aucune valeur pour votre carrière. Vous ne pouvez donc formuler aucun recours. En revanche, au regard de l'article 3 de la loi n° 84-53 du 26/01/1984. ce qui obligatoire est la notation annuelle pour les agents titulaires et non titulaires. Vous devriez donc avoir un retour ne serait-ce que pour la signer après avoir pris connaissance de la note et de l'appréciation. Vos notations devraient se trouver dans votre dossier personnel. Là vous disposez d'un recours si cela n'est pas le cas, car il s'agit d'un droit élémentaire. Enfin, dans le cadre de votre CDI, ce n'est plus la notation mais l'évaluation tous les 3 ans qui sera obligatoire. Cette évaluation trisannuelle aura donc lieu pour vous, en 2015. Ceci devrait être précisé dans votre contrat. Ma question complémentaire est : Dans la réponse apportée ci-dessus, dont je vous remercie une nouvelle fois, vous indiquiez : "En ce qui concerne votre rémunération, son augmentation se négocie librement tous les 3 ans avec votre employeur, mais rien ne l'oblige en effet à accéder à vos demandes hormis l'actualisation du point d'indiciaire". En cette période de fin d'année et de préévaluation, je souhaite ouvrir la discussion avec la DRH et mon supérieur (la DGS). Pourriez-vous m'apporter précision précisions sur l'actualisation du point d'indiciaire à laquelle je pourrais prétendre depuis mars 2009, sachant que depuis lors mon salaire n'ai pas évolué d'un centime? Quel indice prendre pour calculer cette actualisation ? Ma lecture de l'article 1-2 du décret 88-145 du 15 février 1988 est que la rémunération doit bien "faire l'objet d'un réexamen", mais c'est à peu près tout. En tout cas, sans nécessairement d'augmentation indiciaire, ce qui expliquerait la stabilité de mon salaire. Merci par avance.                                          
Bonjour,
Nous n'avons pu répondre en temps à votre seconde question portant sur les conditions de négociation de rémunération dans le cadre d'un CDI et vous voudrez bien nous en excuser, aussi celle-ci est-elle toujours d'actualité ? Si votre question est résolue, pouvez-vous nous en indiquer le résultat afin de la partager avec les autres contributeurs qui pourraient se trouver dans la même situation ?
Bien cordialement

Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE