Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

" Avancement d'échelons " - rémunération



TROUVEZ LA RÉPONSE
À VOTRE QUESTION

Avancement d'échelons - rémunération
Bonjour,

Je suis secrétaire médicale en CDI dans la fonction publique hospitalière et je ne peux plus visiblement bénéficier d'avancement échelons car je suis contractuelle. Jusqu'en 2011 j'ai augmenté d'échelon au même titre que les agents titulaires et depuis une décision de CTE de mars 2011, ma drh m'a informé qu'au même titre que toutes les autres contractuelles, je ne peux plus bénéficier d'avancement d' échelons de façon automatique comme cela se faisait auparavant. Dans mon CDI, je suis employée en tant que secrétaire médicale et il est stipulé dans l'article 3 : L'intéressée sera rémunérée mensuellement sur la base de la grille indiciaire correspondant à son emploi, au 3ème échelon soit indice..., sur les fond du budget du centre hospitalier.... Elle percevra en outre, le cas échéant, le supplément familial de traitement et les indemnités et primes afférents audit emploi. Ses émoluments suivront l'évolution des traitements de la fonction publique.
Suis je concernées par cet arrêt d'augmentation automatique d'échelon au vu de mon CDI ?
Qu'est-il entendu par "émoluments" ?
D'autre part je perçoit le supplément familial ainsi que l' ind.de sujétion spéciale, concernant " primes afférents audit emploi" quelles sont ces primes ?? Primes de service ? autre ? Par quelle prime je suis concernée car jusque là je n'ai jamais perçu de prime.

Je vous remercie grandement pour votre aide,

Meilleures salutations
Copyright © 1995-2018 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour
Alors votre direction et dans son droit de bloquer votre déroulement de carrière...
Ses émolument suivront l'évolution des traitements : pour prendre une exemple simple, pour les catégories C ; lorsqu'il y a une augmentation du SMIC, ceux qui sont rémunérés sur des petits indices passent sous la rémunération minimum...ainsi le mois suivant les petits indices sont réévaluer, et donc le salaire suit l'évolution des traitements..

Concernant les primes et indemnités...
NBI/ Prime de Service/ IFTS sont réservés au personnel titulaire, donc vous n'y avez pas accès.
Pour Vous, SFT, Indemnités de sujétion et primes et indemnités liées aux conditions de travail (nuits, féries...)


Espérant vous avoir été utile et agréable,

Bien cordialement, l'expert d'Emploi-Collectivites.fr
Copyright © 1995-2018 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



VOIR TOUTES LES QUESTIONS LIÉES À RÉMUNÉRATION


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : Posez votre question


Nouvelle recherche par thèmes