Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

BTS en alternance- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

BTS en alternance 10/05/2022
Je suis à la recherche d'une entreprise qui pourrait me proposer un contrat de formation en alternance pour réaliser un BTS GMNF(gestion des milieux naturels et de la faune).Pouvez vous me proposer un tel contrat, si oui, je reste à votre disposition pour tout autre renseignement, merci d'avance .                                          
Bonjour,
Les collectivités peuvent en effet accueillir des stages en alternance pour un BTS.
Vous pouvez utilement vous adresser au centre de gestion départemental des collectivités territoriales de votre département (où autres départements de votre choix) pour connaître les offres en la matière. Vous pouvez visiter leurs sites en tapant CDG + numéro du département.
Ensuite, il vous faudra candidater.
Enfin, vous pouvez également tenter une démarche spontanée dans une ville, ou communauté d'agglomération ou de commune (qui a la compétence gestion milieux naturels en général) de votre choix.

Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)