Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

Revenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrière

difference cadre d'emploi adj tech et adj tech établissement enseignement - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

difference cadre d'emploi adj tech et adj tech établissement enseignement 20/03/2014
Bonjour Est-il exact que l emplois est différent que l'on soit adj Tech territorial où adjointe technique des établissements d'enseignement,car après avoir travaillé en collège,je suis au service technique de ma collectivité et il me faudrait 6 ans dans mes emplois actuels pour passer d'Att 1ere classe (grade actuel suite à un concours), à ATT principal de 2e classe, car ma collectivité ne prendrait pas en compte mes services antérieurs accomplis au sein des établissements d'enseignement? Merci                                          
Bonjour,
Il s'agit bien d emplois différents, mais votre intégration dans votre nouvel emplois d'adjoint technique, en matière d'avancement de grade, doit prendre en compte vos services antérieurs en qualité d'adjoint technique des établissements d'enseignement.
L'article 14, dernier alinéa du décret 2006-1691 du 22 décembre 2006 portant statut des emplois des Adjoints Techniques indique ceci :

Les services accomplis dans le grade ou l'emploi d'origine sont assimilés à des services accomplis en détachement dans le présent cadre d'emploi.
Copyright © 1995-2020 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server erreur '80040e14'

Syntaxe incorrecte vers '='.

/esp_candidats/grilleindiciaire/view_grille_indiciaire_cadre_offres.asp, ligne 13