Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Que dois je faire pour devenir agent d'animation- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

Que dois je faire pour devenir agent d'animation 21/03/2022
'ellement déjà adjoint administratif territorial titulaire j'aimerais savoir comment dois je faire pour passer mon bafa et travailler dans l'animation. Est ce que mon employeur peut financer ma formation, je travaille en mairie Merci d'avance                                          
Bonjour,
L'obtention d'un BAFA constitue un acte de formation courant dans les collectivités, et la prise en charge est prévue par le biais du CNFPT pour la partie théorique et perfectionnement, et par votre employeur pour la partie pratique.
Il vous suffit d'adresser votre demande à votre employeur, et d'obtenir votre inscription en stage dans le cadre du plan de formation.
Pour obtenir l'accord, il serait opportun de faire connaître votre souhait d'orientation professionnelle auprès de votre DRH et votre hiérarchie.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)