Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

droits congés lorsd'une formation longue- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

droits congés lorsd'une formation longue 21/05/2014
Bonjour,en premier lieu, je souhaiterais connaître les droits d'un agent en matière de congé et RTT, quand celui-ci poursuit une formation de 3 ans pour devenir infirmière. De quoi doit-il bénéficier durant cette période. Ma deuxième question concerne aussi les congés annuels et RTT.Suite à une erreur de la part du gestionnaire de service, il est apparu sur mon reliquat de CA et RTT, pluieurs jours, dois je en conserver le bénéfice ou non?                                          
Bonjour,
La formation étant considérée comme un service effectif, vous conservez les mêmes droits qu'en activité sans formation;
Si une erreur de calcul sur vos droits à congé est constatée, votre employeur peut la corriger à partir du moment où vous êtes encore sur la période concernée.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)