Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

Echelon + Indice - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Echelon + Indice 07/05/2014
Bonjour, Je suis entrée dans la fonction publique hospitalière (éducateur spécialisée) le 01/02/2012 en tant que contractuel à l'échelon 5 indice 375 et depuis le 01/01/2014 je suis devenue stagiaire (après réussite d'un concours). Mais sur mes fiches de payes actuelles, je suis toujours à l'échelon 1 (nouvelle grille)avec l'indice 375. est ce normal vu l'ancienneté que j'ai acquise? Merci pour votre réponse car je ne trouve personne pour me renseigner                                          
Bonjour,
Une reprise partielle dès vos services antérieurs (75%) en qualité d'agent non titulaire doit être prise en compte pour votre positionnement dans l'échelon et donc l'ancienneté dans le grade, et ceci, dès la nomination en qualité de stagiaire.
Au-delà de la fiche de paie, il vous faudrait vérifier sur votre arrêté de nomination si cette reprise d'ancienneté a effectivement été réalisée. Vous pouvez ensuite demander à votre service de paie de rectifier ma mention pour faire apparaître le bon échelon (normalement : 2e échelon). Vous trouverez cette règle de reprise à l'article 3 du décret 2002-870 du 3 mai 2002 ci-après http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000412842&fastPos=1&fastReqId=22002903&categorieLien=cid&oldAction=rechTexte
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Merci.

J'ai oublié de préciser que j'ai exercé pendant 5 ans dans le secteur privé de 2006 à 2012, puis en 2012 j'ai été embauchée dans la fonction publique hospitalière, pour laquelle je suis actuellement stagiaire en Janvier.

L'intégralité de mon ancienneté (privé+public) sera-t-elle intégralement reprise ? Puis-je exiger un passage à l'échelon supérieur compte tenu de mes années d'ancienneté ?

Merci
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Il vous faudra donc choisir entre l'expérience du privé et celle du public, car vous ne pouvez cumuler. Par ailleurs, ce dispositif ne peut être utilisé qu'une seule fois dans la carrière.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "carrière"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "carrière"

promotion C en B
Bonjour, Suite à la réussite d'un examen professionnel, en 2011, j'ai été nommé au grade d'adjoint administratif 1ère classe au 1er janvier 2012 "échelon 9",mon supérieur vient de m'apprendre qu'il envisageait de me faire passé rédacteur. ma question est est-ce possible ?
20/10/2014
8 réponse(s)
Problème de nomination
Bonjour, Je souhaite vivement que vous puisez m’éclairer car je suis dans une impasse. CDD en catégorie C Adj Adm, J’ai réussi au concours d’attaché. J’ai demandé la prise en compte de mon expérience professionnelle dans le priv&eacu
19/04/2018
7 réponse(s)
passage en classe supérieur
Bonjour J'ai 35 ans d'activité professionnelle dont 11 ans dans la fonction publique hospitalière Le reste dans le privé Je n'arrive pas à accéder à la classe supérieure, car je n'ai pas assez d'ancienneté dans le public pouvez vous me dire Sil y à une solution, car je suis bloquée en classe n
10/12/2014
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE