Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

EJE- EDUCATEUR DE JEUNES ENFANTS - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

EJE- EDUCATEUR DE JEUNES ENFANTS 13/02/2014
Question : Bonjour, je suis éducatrice de jeunes enfants depuis février 2004 diplomée d'état.J'occupe actuellement le poste de directrice de structure municipale de Cayenne. J'ai travaillé dans ces emplois de février 2004 à mai 2008 date à laquelle je suis entrée en congé parental pour 6 mois. Agent non titulaire contrat renouvelé annuellement. J'ai ensuite décidé d'entrer sur la métropole pour obtenir mon concours. J'ai donc travaillé à la ville de Marseille de janvier 2009 à octobre octobre 2009soit 10 mois,toujours dans le cadre d'emploi d'éducateur territorial de jeunes enfants. Un déménagement et ensuite octobre 2009 à mars 2010 même emplois pour la communauté d'agglomération du grand Alès. J'ai pu passer le concours externe juste avant mon retour en Guyane.En mai 2010 j'ai donc été inscrite sur la liste d'aptitude. Durant ces 2 années, j'ai occupé des postes de directrices dans le cadre d'emploi d'éducatrice et enfin en février la mairie de. Cayenne a pris contact avec moi, car il y avait un poste vacant que j'occupe depuis le 22 avril 2013 ; jE suis stagiaire . Ma question est la suivante, le 30 octobre' 2013, j'ai obtenu mon chauffeur. J'ai donc adressé, il y a quelques jours une demande d'accès aux emplois des conseillers socio-éducatifs à madame la maire. Hors surprise la DRH m'annonce que toutes mes années effectuées dans mes emplois en tant que non titulaire ne compte pas...Seules les années à compter de ma titularisation seront prises en compte autant dire que je recommencerais zéro, ai-ce réellement possible ?j'ai un entretien avec le maire la semaine prochaine,mais je n'ai aucun texte sur lequel m'appuyer sur l'histoire des reprises ou non de la validité des années en tant que contractuelle et donc non titulaire. Pouvez vous m'éclairer merci beaucoup                                          
Bonjour,
La reprise d'ancienneté des éducateurs de jeunes enfants fait l'objet d'une application spécifique aux emplois (contrairement à d'autres emplois qui bénéficient de dispositions communes). Vous pouvez vous référer utilement au décret 92-31 du 10 janvier 1995 ci-après en lien, qui ne dispose dans son article 8 qu'une reprise d'ancienneté peut être réalisée qu'à la condition que vous disposiez du diplôme d'Etat ou équivalent d'EJE lorsque vous exercer ses fonctions en qualité d'agent non titulaire.
Voici le lien du décret : http://www.legifrance.gouv.fr/affichtexte.do;josacine=7F8586550956AD68335F9F5DC5C9B97D.tpdjo10v_3&dateTexte=?cidTexte=JORFTEXT000000368689&categorieLien=cid

Par ailleurs, votre chauffeur vous permettra de vous présenter au concours de conseiller socio-éducatif, mais ne vous permettra pas une intégration directe dans ce poste.
Copyright © 1995-2020 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server erreur '80040e14'

Syntaxe incorrecte vers '='.

/esp_candidats/grilleindiciaire/view_grille_indiciaire_cadre_offres.asp, ligne 13