Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème recrutementflèche droite

Emploi de catégorie A - recrutement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Emploi de catégorie A 20/04/2013
Bonjour, Je souhaite savoir s'il est vraiment possible d'être recruté en CDI concernant un emploi de catégorie A, si un poste n'est pas pourvu en rapport avec un profil particulier (voir l'article ci-dessous que j'ai trouvé). 3.2.1 articles 47 La loi du 26 janvier 1984 n'encadre pas la durée des contrats d'engagement conclus sur le fondement de l'article 47. Par voie de conséquence, il est possible pour une autorité territoriale de recruter son ou ses principaux collaborateurs sur CDI. Merci d'avance pour votre réponse. Cordialement.                                          
Oui, c'est possible
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "recrutement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "recrutement"

reconversion de gendarme à policier municipal
Bonjour, je suis sous-officier en gendarmerie au grade d’adjudant et j’ai 16 ans d’ancienneté. L’année prochaine j’aurais mes 17 ans de service pour prétendre à la pré-retraite et je m’intéresse à la reconversion
09/02/2019
8 réponse(s)
Classification
Bonjour, Je voudrais savoir dans quelle catégorie, quel grade et échelon a-t-on droit pour une embauche de gestionnaires des rémunérations sachant la ville compte 1200 agents Sincères salutations
18/02/2013
7 réponse(s)
reprise services antérieurs
Bonjour, J'ai été attachée territoriale contractuelle pendant 2 ans dans une collectivité. J'ai moins de douze ans d'expérience. Aujourd'hui, je vais être nommée stagiaire dans une autre collectivité. D'après mes ca
30/06/2015
5 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE