Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

évolution de carrière - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

évolution de carrière 15/07/2013
Nommé administrateur territorial stagiaire au 1° juillet 2012 pour 6mois par promotion interne au 9e échelon avec une ancienneté de 5 ans 7mois, ma collectivité va prendre mon arrêté de titularisation après avis favorable de la CAP de mai dernier. Toutefois, merci de me dire qu'elles sont désormais les possibilités d'évolution de carrière qui me sont offertes, le service DRH ayant des difficultés à m'en tenir informé. Notamment, Puis-Je prétendre à un passage hors classe et à quelle échéance ? Merci aussi de me dire quelles sont mes obligations en termes de formation professionnelle ?                                          
Bonjour

Pour avancer au grade d'administrateur hors classe, il faut :
1° avoir atteint au moins le 6e échelon est justifié d'au moins quatre ans de service effectifs accomplis dans le grade d'administrateur.

2° avoir occupés pendant au moins deux ans, au titre d'une période de mobilité, en position d'activité ou de détachement, dans les services de l'Etat ou de ses établissements ou dans une collectivité ou un établissement autre que celle ou celui qui a procédé à leur recrutement dans le cadre d'emplois des administrateurs territoriaux :

- Soit un emploi correspondant au grade d'administrateur ;

- soit l'un des emplois fonctionnels

Vos obligations, en matière de formation, sont définies aux articles 11-1 et suivants du décret 87-1097 DU 30 DECEMBRE 1987 PORTANT STATUT PARTICULIER du CADRE D'Emploi DES ADMINISTRATEURS TERRITORIAL (à voir selon votre cas de nomination)
Copyright © 1995-2020 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

Microsoft OLE DB Provider for SQL Server erreur '80040e14'

Syntaxe incorrecte vers '='.

/esp_candidats/grilleindiciaire/view_grille_indiciaire_cadre_offres.asp, ligne 13