Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Faire un stage en interne dans un service différent pendant CDD- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Social

 Envoyer à un ami  Imprimer
 Partager 


Faire un stage en interne dans un service différent pendant CDD 29/03/2022
Actuellement en CDD au conseil départemental, je souhaite faire une formation à distance. Dans le cadre de celle ci, il m’est malgré tout demandé un stage de 8 à 12 semaines. Ne voulant pas arrêter mon contrat actuel, Puis je le réaliser au sein du département mais dans un autre service (autre branche) que celui ou je suis embauchée ? Aussi, y’aura t’il maintient du salaire ? Ce stage peut être divisé en plusieurs périodes étant donné que c’est à distance. Parallèlement j’envisage une titularisation. En remerciant vos retours,                                         
Assistant territorial socio-éducatif-ASE- En voie d'extinction-transfert en catégorie A au 01/02/19
Social
Bonjour,

En tant que contractuel, vous avez droit à des formations. Concernant les stages, vous devez obtenir l’autorisation de votre administration.
Nous vous conseillons de vous rapprocher du service formation de votre collectivité pour un accompagnement personnalisé et d’en informer votre supérieur hiérarchique afin de fixer des périodes qui auront le moins d’impact possible sur les nécessités de service.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


ASSISTANT.E SOCIAL.E (DEASS)
Collectivités Ville de ANNEMASSE
lieu de travailVille de ANNEMASSE
catégorieCatégorie : A
métierSocial
date limiteDate limite le  : 03/05/2022

Travailleur social FLORA
Collectivités Ville de CONFLANS-SAINTE-HONORINE
lieu de travailVille de CONFLANS-SAINTE-HONORINE
catégorieCatégorie : A
métierSocial
date limiteDate limite le  : 19/01/2022

Chef de service Autonomie H/F
Collectivités MAIRIE D'ARGENTEUIL
lieu de travailMAIRIE D'ARGENTEUIL
catégorieCatégorie : A
métierSocial
date limiteDate limite le  : 03/05/2022

Directeur(trice) Centre Social
Collectivités Ville de ARLES
lieu de travailVille de ARLES
catégorieCatégorie : A
métierSocial
date limiteDate limite le  : 24/06/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)