Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème mobilitéflèche droite

fonction agent de maîtrise - mobilité

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

fonction agent de maîtrise 06/02/2021
Bonjour, depuis 2010, je suis agent de maîtrise suite à la réussite de l'examen en 2009. Étant en fonction administrative (secrétariat), depuis j'ai demandé une mobilité interne pour intégrer un service technique et postulé à beaucoup de postes correspondants comme par exemple assistante technique. Ma question est : quelle est mes droite suite à cela et les devoirs de ma municipalité car à chaque fois ces postes sont donnés à la gent masculine, certainement un hasard et donc comment pouvoir obtenir cette fonction car à chaque fois je précise bien que je suis prête à faire des formations complémentaires pour les besoins éventuels du poste mais toujours rien, que puis-je faire? Merci pour votre réponse                                          
Bonjour,
Il y a une distinction sur le plan statutaire entre le grade et l'emploi qui laisse supposer que la collectivité n'est pas obligé de tenir compte du grade pour l'affectation sur le poste, mais à condition toutefois qu'elle respecte l'exercice des missions dévolues au grade détenu par l'agent.
Lorque votre collectivité vous a nommé agent de maîtrise, en 2010, suite à votre examen, elle devait en tenir compte en respectant les missions décrites dans le décret 88 547 du 6 mai 1988 relatif au emplois des agents de maîtrise ci-jointe
L'article 2 est plutôt explicite et vous donne la possibilité de demander officiellement une mobilité interne en demandant à votre employeur (en y mettant les formes...) de bien vouloir examiner l'application de ce décret.
Vous pourriez par exemple demander à "faire vos preuves" en vous mettant à l'essai? Vous aurez toujours intérêt à trouver un bon compromis, mais en même temps faire savoir vos droits élémentaires ne pourrez vous être reproché.
Sachez tout de même qu'en matière d'affectation sur les postes, votre employeur peut toujours argumenter qu'il n'a pas de poste disponible où qu'une autre candidature était mieux adaptée à la vôtre....
Parallèlement, si vous ne voyez aucune avancée, vous pouvez aussi rechercher une mobilité externe où vous trouveriez peut-être un employeur qui reconnaîtra vos capacités.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "mobilité"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "mobilité"

Mobilité FPT vers FPE vers une catégorie supérieure
Bonjour, J’occupe un poste de catégorie B et je suis en catégorie C. Un emploi en catégorie B m’est proposé dans une autre fonction publique. Existe-il une possibilité de changer de catégorie lors de ce changement de poste et de fonction publ
24/02/2021
6 réponse(s)
Changement d'employeur après stage de titularisation
Je suis assistant socio-éducatif titulaire dans une collectivité et suis lauréat du concours d’attaché 2016. Mon employeur me propose de me nommer attaché après stagiérisation. Combien de temps devrai-je attendre à l’issue du stage
26/11/2017
6 réponse(s)
EJE en disponibilité souhaiter occuper poste d'ATSEM
Bonjour, Je suis Educatrice de jeunes enfants titulaire de la FPT (catégorie B) et actuellement en disponibilité. Je souhaite aujourd’hui postuler sur un poste d’ATSEM (Catégorie C) au sein d’une autre collectivité. Comment peut s’effectuer ce r
15/01/2018
4 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE