Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

GRILLE INDICIAIRE - CATEG A- - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

GRILLE INDICIAIRE - CATEG A- 12/04/2013
Bonjour J'ai trouvé des offres dans mon département via le cDv que je consulte régulièrement, je viens du privé. Pour candidater à des offres que, j'ai repérées, j'aimerais savoir si d'office on ne se retrouve en tant que contractuel de facto : en échelons 1 Ou s'il est possible de négocier à son embauche un échelon supérieur ? Par ailleurs si je signe un CDD (car pas de CDI si j'ai bien compris), au bout du CDD est-il possible qu'on ne me le reconduise pas ? dans la négative au bout de 6ans, nous sommes titularisé est-ce exact ? avez vous un ouvrage RH qui résume toutes les questions sur le fonctionnement de la territoriale à me recommander Un grand, merci ! vous êtes vraiment très utile :)                                          
Bonjour

La rémunération d'un agent non titulaire peut être négociée, en faisant notamment valoir les diplômes et l'expérience professionnelle. Il n'y a pas obligatoirement un positionnement échelon 1.

Si vous signez un CDD, il est possible qu'il ne soit pas reconduit au terme du contrat. Dans ce cas, vous pourrez percevoir l'allocation de retour à l'emploi.

Si vous êtes catégorie A, pour un contrat de 3 ans puis un autre de la même durée sur la base de l'article 3-3 al2, un nouveau contrat, à l'issue des 6 ans, pourra vous être proposé en CDI cette fois.
Les seules possibilités de titularisation en catégorie A sont l'obtention du concours et les dispositifs particuliers d'accès à l'emploi titulaire, qui intervient ponctuellement.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE