Accueil - Forum Fonction Publique - retraite - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème retraiteflèche droite

LOI TRANSFORMATION FONCTION PUBLIQUE - ARTICLE 72 - RUPTURE CONVENTIONNELLE- retraite

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Technicien territorial
Famille de métier : Finances - Contrôle gestion

LOI TRANSFORMATION FONCTION PUBLIQUE - ARTICLE 72 - RUPTURE CONVENTIONNELLE 23/05/2022
Bonjour Née en octobre 1959. Titulaire FPT depuis 20 ans. Retraitable carrière longue à compter du 01/07/2020 (j’aurai 175 trimestres) Puis je demander rupture conventionnelle avant Juillet 2020, basculer ensuite en demandeur d’emploi et entre mes 60 et 62 ans demander ma retraite ? Enfin si je perçois l’ARE après rupture conventionnelle le délai de carence est il bien de 75 jours maximum ? Merci pour vos réponses. Cdt                                         
Technicien territorial
Finances - Contrôle gestion
Bonjour,
Vous ne pouvez pas percevoir l’are si vous avez atteint l’âge minimum légal de départ à la retraite ou, et que vous remplissez les conditions d’âge ou de trimestre pour une retraite à taux plein.
Bien cordialement
Didier
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "retraite"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "retraite"

L'âge de la retraite
bonsoir, jai 92 trimestres cotisés dans le régime général de la sécurité sociale et 70 trimestres en tant que fonctionnaire territorial ATSEM et j’ai 2 enfants, pouvez me dire à quel âge je peux prendre ma retraite à taux plein .MER
23/03/2017
6 réponse(s)
changement de grade
Je suis infirmière territoriale de classe supérieure intégrée en catégorie A et nommée au 6e échelon au 1er janvier 2013(précédemment nommée au 1er/01/2009. Je pars prochainement en retraite (juillet 2014)et je voudrai bénéficier du grade IDE hors classe. Cela est-il possible et quels sont les argum
28/06/2013
6 réponse(s)
CALCUL DE L'ANTICIPATION A LA RETRAITE
Bonjour, j'ai 51 ans animatrice en lash depuis 13 ans, dans une mairie. J'ai 3 enfants. Ma question est la suivante à quel âge puis-je demander ma retraite anticipée. Merci Patricia
02/07/2014
4 réponse(s)