Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

" mentions obligatoires sur un cdd a temps complet " - temps de travail



TROUVEZ LA RÉPONSE
À VOTRE QUESTION

mentions obligatoires sur un cdd a temps complet - temps de travail
Je travaille pour une municipalité. J'ai été annualisé cette année.

Sur mon contrat il n'est pas spécifié le nombre d'heures annuelles que je dois faire à l'année. Le contrat est seulement intitulé par "cdd à temps complet".
le terme "temps complet" remplace t'il le fait qu'il n'y est pas de nombres d'heures annuelle?

Je voulais également vous demander si vous saviez quels sont les critères obligatoires a figuré sur un cdd dans le public.
J'ai trouvé les 5 obligations du cdd mais il s'agit du secteur privé et je ne sais pas si c'est 5 obligations sont les mêmes pour un cdd en municipalité.

Je suis consciente que ma démarche n'est pas approprié mais je ne sais pas a qui m'adresser.

Merci de votre attention.
Copyright © 1995-2018 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour

Que l'on soit annualisé ou pas, tout agent doit faire 1607h (sauf accord plus favorable) dans l'année.
Votre contrat mentionne donc que vous êtes sous ce régime de travail.
L'annualisation constitue une mesure d'organisation du temps de travail. Son application à votre poste de travail a sans doute fait l'objet d'un avis du CTP.

S'agissant des mentions obligatoires du contrat, tout dépend de la nature du contrat.
Un contrat établi sur la base de l'article 3-3 devra mentionner par exemple la délibération ayant crée l'emploi contractuel, la durée, le grade et le niveau de rémunération ...
Copyright © 1995-2018 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



VOIR TOUTES LES QUESTIONS LIÉES À TEMPS DE TRAVAIL


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : Posez votre question


Nouvelle recherche par thèmes