Accueil - Forum Fonction Publique - rémunération - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

NBI et Indemnité de permanence- rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Assistant territorial de conservation du patrimoine et des bibliothèques-ACPB
Famille de métier : Culture - Conserv patrimoine

NBI et Indemnité de permanence 26/03/2022
Bonjour 30 ans de carrière et responsable d’une médiathèque en milieu rural (gestion, accueil public etc…), assistante de conservation depuis 2017, suis-je éligible au versement de la NBI ? Mes collègues dans le département touchent cette indemnité depuis toujours mais dans mon cas après X demandes auprès de ma DGS la réponse est toujours la même "je ne rentre pas dans le cadre". Je travaille aussi le samedi et j’ai pris connaissance que mes collègues percevaient une indemnité de permanence qui ne m’est également pas attribuée. Dans l’attente de votre réponse Je vous remercie pour tous les renseignements que vous pourrez me fournir.                                         
Assistant territorial de conservation du patrimoine et des bibliothèques-ACPB
Culture - Conserv patrimoine
Bonjour,
L’attribution de le NBI repose sur le principe que celle-ci est liée non au corps ou au grade mais à l’emploi occupé. Il faut donc se référer à la nature des fonctions du poste. L’article 1er du décret 93.863 dispose que l’octroi d’une NBI est liée à "certains emplois comportant l’exercice d’une responsabilité ou d’une technicité particulière" Sans pour autant apporter une définition précise de cette" technicité".
De ce fait, la NBI est applicable de plein droit dès lors que les conditions sont remplies, aucune délibération n’est possible. Par contre, concernant la prime de permanence, elle doit être compatible avec votre régime indemnitaire et une délibération de votre collectivité est nécessaire.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)
echelon ATSEM
Quel échelon pour une ATSEM?
22/09/2013
7 réponse(s)