Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

quels sont mes obligations envers mon employeur à mon retour si il me paye une formation de 3 ans? - formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

quels sont mes obligations envers mon employeur à mon retour si il me paye une formation de 3 ans? 28/02/2022
Bonjour, Je suis titulaire de la fonction publique hospitalière et j'aimerai savoir si après avoir fait une formation professionnelle de 3 ans payés par mon employeur, quelles sont mes obligations vis-à-vis de mon employeur?. Il me semble que je dois travailler minimum 5 ans? et si c'est le cas, est-ce que je peux changer d'établissements après la formation : exemple mutation sachant que je resterai dans la fonction publique hospitalière où dois je obligatoirement travailler dans le lieu où mon employeur m'a payé ma formation ? Merci d'avance pour votre réponse importante pour moi. Sincère Salutations                                          
Bonjour,
À moins d'obtenir une dispense d'engagement, l'engagement de servir dans votre établissement à l'issue de votre formation est égal au triple de la période rémunérée.
En cas de mutation, c'est le nouvel établissement qui prend en charge le remboursement.
En cas de départ volontaire sans mutation, vous auriez à rembourser la rémunération pour la période non couverte par votre engagement.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)