Accueil - Forum Fonction Publique - rémunération - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

prime Ptao / service = incohérence- rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  d'état
Adjoint administratif hospitalier-AAH
Famille de métier :

 Envoyer à un ami  Imprimer
 Partager 


prime Ptao / service = incohérence 11/08/2022
Bonjour, Une prime de 15.91 €/mois peut être versée aux opérateurs sur machines comptables. Il est noté "Les agents affectés sur des machines comptables complexes peuvent donc percevoir cette prime qui reste toutefois modique en regard des responsabilités assumées. C’est pourquoi, elle ne saurait à elle seule, prétendre assurer la reconnaissance technique des agents en la matière". cette prime représente donc un montant annuel d’environ 190 € mais selon l’ Arrêté du 18 mars 1981 relatif aux primes et indemnités, article 4 Cette indemnité n’est pas cumulable avec la prime de service instituée par l’arrêté du 24 mars 1967 modifié, susvisé. Donc Comment la prime PTAO qui représente environ 10% d’une prime de service peut se substituer a une prise de service ? Merci                                         
Adjoint administratif hospitalier-AAH



Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)
echelon ATSEM
Quel échelon pour une ATSEM?
22/09/2013
7 réponse(s)