Accueil - Forum Fonction Publique - carrière - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

Puis-je prétendre au concours d'assistant socio éducatif avec un DEJEPS.- carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Animateur territorial
Famille de métier : Social

Puis-je prétendre au concours d'assistant socio éducatif avec un DEJEPS. 01/05/2022
Bonjour, Je suis coordinatrice de projets dans un centre social et je suis rattachée au cadre d’emploi "animateur territorial". J’ai un Diplôme d’Etat de la Jeunesse, l’Education Populaire et du Sport. Mes missions se rapprochent du cadre d’emploi des assistants socio éducatif et il y a une offre d’emploi qui m’intéresse mais il faut être éligible aux concours d’assistant socio éducatif. Puis-je y prétendre?                                         
Animateur territorial
Social
Bonjour,

Les concours sont organisés par les Centres de Gestion pour les collectivités affiliées et celles non affiliées, qui passent convention à cet effet avec le Centre de Gestion.
Le concours sur titres avec épreuves est ouvert :

1° Pour la spécialité : " Assistant de service social ", aux candidats titulaires du diplôme d’Etat d’assistant de service social ou titulaires d’un diplôme, certificat ou d’autres titres mentionnés à l’article L. 411-1 du code de l’action sociale et des familles ;

2° Pour la spécialité : " Education spécialisée ", aux candidats titulaires du diplôme d’Etat d’éducateur spécialisé ou titulaires d’un titre ou diplôme reconnu équivalent dans les conditions prévues par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 modifié relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d’accès aux corps et cadres d’emplois de la fonction publique ;

3° Pour la spécialité : " Conseil en économie sociale et familiale ", aux candidats titulaires du diplôme d’Etat de conseiller en économie sociale et familiale ou titulaires d’un titre ou diplôme reconnu équivalent dans les conditions prévues par le décret du 13 février 2007.

DISPOSITIFS DEROGATOIRES
1° Si vous êtes en possession d’un diplôme délivré en France, ou dans un autre Etat que la France, d’un niveau comparable et de même nature à celui exigé,

2° ou si vous souhaitez une reconnaissance de votre expérience professionnelle,
- 3 ans à plein temps dans l’exercice d’une profession comparable en l’absence de diplôme, - 2 ans en complément de diplômes ou titres délivrés en France.


Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "carrière"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "carrière"

promotion C en B
Bonjour, Suite à la réussite d'un examen professionnel, en 2011, j'ai été nommé au grade d'adjoint administratif 1ère classe au 1er janvier 2012 "échelon 9",mon supérieur vient de m'apprendre qu'il envisageait de me faire passé rédacteur. ma question est est-ce possible ?
20/10/2014
8 réponse(s)
passage en classe supérieur
Bonjour J'ai 35 ans d'activité professionnelle dont 11 ans dans la fonction publique hospitalière Le reste dans le privé Je n'arrive pas à accéder à la classe supérieure, car je n'ai pas assez d'ancienneté dans le public pouvez vous me dire Sil y à une solution, car je suis bloquée en classe n
10/12/2014
7 réponse(s)
a quel grade puis je pretendre
Bonjour je suis actuellement adjoint technique principal 1er classe ,échelon 7.Je suis à 3ans1/2 de la retraite .Lannée dernière mon DRH m'a dit que je passais agent de maîtrise, mais qu'il valait mieux pour moi de le refuser, car mon salaire allait baisser(il m'a montré la preuve exacte).donc aujou
06/12/2014
6 réponse(s)