Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

qualification- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

qualification 19/10/2021
Bonjour Je suis titulaire d'un brevet d'État d'éducateur sportif 1 et degrés à quel échelon correspond cette qualification dans la fonction publique hospitalière Merci                                          
Bonjour,
Les diplômes permettre d'accéder aux concours de la fonction publique mais en aucun cas à un échelon.
En qualité de titulaire, vous commencez donc au 1er échelon avec une reprise d'ancienneté éventuelle dans le secteur public ou privé.
En qualité de contractuel, le choix de l'échelon aux emplois d'animateur des établissements hospitaliers dépend donc du choix de votre employeur en fonction de l'amplitude de vos fonctions et de la politique salariale de l'établissement.
A titre indicatif,votre salaire brut pourra varier entre 1453,90 (échelon 1) et 2370,71 (échelon 11) - hors primes- selon la négociation que vous pourrez mener.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)