Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Question à propos de l'article Le cadre d’emploi de garde champêtre- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Le cadre d’emploi de garde champêtre

Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint technique territorial-ATT
Famille de métier : Police - Sécurité

 Envoyer à un ami  Imprimer
 Partager 


Question à propos de l'article Le cadre d’emploi de garde champêtre 18/06/2022
Bonjour Madame Monsieur J’aimerais savoir ou se passe la formation obligatoire de trois mois pour devenir garde champêtre et que comprend cette formation Je réside en Isère En vous remerciant Mr Christophe X                                         
Adjoint technique territorial-ATT
Police - Sécurité
Bonjour,
Lors des trois premiers mois qui suivent sa nomination, il doit suivre une Formation Initiale d’Application obligatoire (FIA). Il s’agit d’une formation en alternance qui se découpe en deux phases.

La première, théorique, se déroule au Centre National de la Fonction Publique (CNFPT). Elle est principalement composée de cours magistraux. La seconde phase, pratique, consiste a effectuer des stages dans des établissements les plus adaptés au poste visé. Il peut s’agir de brigades de gendarmerie, de l’Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage (ONCFS), de la police municipale, d’un tribunal, ou même d’une brigade des douanes.

Lorsque les trois mois de FIA sont effectués, une attestation assortie d’une mention confirmant l’aptitude de garde est délivrée au garde champêtre stagiaire.

À la fin de son année de stage, il est titularisé par le maire ou le président de l’EPCI. Dans certains cas, le stage peut être reconduit pour une année supplémentaire.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


CHEF·FE D'EQUIPE
Collectivités MAIRIE DE GENNEVILLIERS
lieu de travailMAIRIE DE GENNEVILLIERS
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierEnvironnement
date limiteDate limite le  : 28/03/2022

ASVP (h/f)
Collectivités Saint-Ouen-l'Aumône
lieu de travailSaint-Ouen-l'Aumône
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 18/05/2022

Agent de surveillance de la voie publique (ASVP) (h/f)
Collectivités MAIRIE D'EAUBONNE
lieu de travailMAIRIE D'EAUBONNE
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 10/06/2022

agent de surveillance de la voie publique ASVP h/f
Collectivités MAIRIE DU KREMLIN BICETRE
lieu de travailMAIRIE DU KREMLIN BICETRE
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 06/04/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)