Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Question à propos de l'article Le congé de formation professionnelle - cfp- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Le congé de formation professionnelle - cfp

Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint administratif territorial-AAT
Famille de métier :

Question à propos de l'article Le congé de formation professionnelle - cfp 27/04/2022
Bonjour, concernant le congé de formation professionnel dans le cadre d’une reconversion, beneficie-t-on d’une indemnité mensuelle même si cette reconversion ne permet pas à priori d’exercer dans la FPT au retour de formation et donc de ’rendre’ le triple du temps de formation à la collectivité? Sinon quelles sont les aides à la formation pour les agents de la FPT? Je vous remercie par avance                                         
Adjoint administratif territorial-AAT
Bonjour,

Dans le cadre d’un congé de formation professionnelle, durant la première année, vous percevez une indemnité équivalente à 85% de votre traitement brut indiciaire. Si vous pouvez percevoir le supplément familial de traitement, vous ne percevez aucune prime.

Espérant avoir répondu à votre question,
Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)