Accueil - Forum Fonction Publique - mobilité - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème mobilitéflèche droite

Question à propos de l'article 6 ter FPE - portabilité du CDI entre les différents versants- mobilité

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Les Catégories de fonctionnaires

Statut : Contractuel
Famille de métier : Informatique - NTIC

Question à propos de l'article 6 ter FPE - portabilité du CDI entre les différents versants 24/02/2022
Bonjour, Je suis en CDI à la Haute Autorité de Santé depuis fin 2012 sur un poste de catégorie B (BAC + 5 - Chef de projet - indice en haut de la grille). Au 1er Janvier 2017, je signe un CDD de 3 ans de catégorie A avec le ministère des armées en tant que détachée (poste adjoint chef de bureau). Mon CDD arrive à terme en fin d’année 2019. Le ministère est prêt à me renouveler un CDD de 3 ans. Si j’accepte, je perds le CDI à la HAS. L’article 6 ter FPE - portabilité du CDI entre les différents versants peut il s’appliquer ? Cas échéant, pourriez vous m’indiquer les modalités à suivre ? D’avance, je vous en remercie. Bien cordialement, Sylvie ARNAUD                                         
Expert de Haut niveau et Directeur de projet
Informatique - NTIC



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues
Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "mobilité"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "mobilité"

EJE en disponibilité souhaiter occuper poste d'ATSEM
Bonjour, Je suis Educatrice de jeunes enfants titulaire de la FPT (catégorie B) et actuellement en disponibilité. Je souhaite aujourd’hui postuler sur un poste d’ATSEM (Catégorie C) au sein d’une autre collectivité. Comment peut s’effectuer ce r
15/01/2018
4 réponse(s)
Mobilité FPE vers FPT dans catégorie inférieure
Bonjour, Titulaire de l’enseignement second degré, je suis en disponibilité pour suivre mon conjoint depuis 11 ans. Une collectivité souhaite me recruter sur une catégorie B cadre rédacteur filière administrative. Je le souhaite aussi. Est-il possib
23/12/2017
3 réponse(s)
Disponibilité et mutation autre collectivité
Bonjour, Fonctionnaire territorial titulaire en disponibilité pour élever mon enfant de moins de 8 ans, je souhaite changer de collectivité. Est-il possible d’être recruté par une nouvelle collectivité en tant que contractuel puis d’êt
03/08/2017
3 réponse(s)