Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

Reconnaissance des acquis de l'expérience et Promotion interne pour inscription sur liste d'aptitude - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Reconnaissance des acquis de l'expérience et Promotion interne pour inscription sur liste d'aptitude 10/06/2021
Je suis auxiliaire de puériculture territoriale sur un poste d'auxiliaire de puériculture. J'ai obtenu, en 2012, mon diplôme d'éducateur de jeunes enfants par la voie de la VAE. Je voudrais savoir si je peux être inscrite sur la liste d'aptitude d'EJE territorial (sans passer le concours)après avis de la commission paritaire compétente, par appréciation de ma valeur professionnelle et des acquis de mon expérience professionnelle au titre de la promotion interne dans le cadre de la RAEP pour obtenir un poste d'éducateur territorial de jeunes enfants? Je m'appuie sur les articles 5 et 6 de la loi de modernisation de la fonction publique du 2 février 2007 qui introduit ce dispositif, la circulaire du 30 mars 2007 relative à la mise en oeuvre du dispositif de la RAEP et la loi n°84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statuaires relatives à la fonction publique territoriale: Chapitre III: accès à la fonction publique territoriale, Article 39 Modifié par loi n°2007-209 du 19 février 2007-art.33 JORF 21 février 2007. Je vous remercie de votre réponse. Cordialement.                                          
Bonjour

L'article 39 évoqué renvoi aux statuts particuliers des emplois, or, celui des EJT - décret 95-31 du 10 janvier 1995 ci-après en lien, n'apporte pas de dérogation au concours.
Votre VAE vous autorise cependant à passer le concours en équivalence de titre du diplôme d'Etat.

Voici le lien de décret http://www.legifrance.gouv.fr/affichtexte.do;josacine=7F8586550956AD68335F9F5DC5C9B97D.tpdjo10v_3&dateTexte=?cidTexte=JORFTEXT000000368689&categorieLien=cid
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "carrière"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "carrière"

promotion C en B
Bonjour, Suite à la réussite d'un examen professionnel, en 2011, j'ai été nommé au grade d'adjoint administratif 1ère classe au 1er janvier 2012 "échelon 9",mon supérieur vient de m'apprendre qu'il envisageait de me faire passé rédacteur. ma question est est-ce possible ?
20/10/2014
8 réponse(s)
Problème de nomination
Bonjour, Je souhaite vivement que vous puisez m’éclairer car je suis dans une impasse. CDD en catégorie C Adj Adm, J’ai réussi au concours d’attaché. J’ai demandé la prise en compte de mon expérience professionnelle dans le priv&eacu
19/04/2018
7 réponse(s)
passage en classe supérieur
Bonjour J'ai 35 ans d'activité professionnelle dont 11 ans dans la fonction publique hospitalière Le reste dans le privé Je n'arrive pas à accéder à la classe supérieure, car je n'ai pas assez d'ancienneté dans le public pouvez vous me dire Sil y à une solution, car je suis bloquée en classe n
10/12/2014
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE