Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Reconversion professionnelle territoriale- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Auxiliaire de puériculture territorial-AP
Famille de métier : Santé - Médico-social

Reconversion professionnelle territoriale 26/04/2022
Bonjour, Je suis Auxiliaire de Puériculture dans la fonction publique territoriale (principale 2ème classe),et je souhaiterais savoir comment procéder pour faire une formation de secrétaire médico-sociale, et s’il est possible de rester dans la fonction publique territorriale ? Cordialement.                                         
Auxiliaire de puériculture territorial-AP
Santé - Médico-social
Bonjour
Vous pouvez vous connecter sur votre compte personnel CPF afin de vous assurer le nombre d’heures que vous avez acquis. Vous trouverez toutes les informations.
Vous pouvez également prendre contact avec le CNFPT ou visitez leur site qui est très accessible.
Et vous la possibilité de prendre contact avec le service de la formation professionnelle de votre administration
Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)