Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

restauration - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

restauration 28/03/2013
Bonjour, J'habite à 25 km de ma collectivité, et j'amène ma gamelle tous les jours, car pas de restauration sur place, pas de prime de panier ni tickets resto? Merci par avance pour votre réponse. et de plus on nous demande de ne pas poser nos vacances du 15/06 au 31/08 quelle sont nos droit sachant qu'il n'y a pas d'arrete mais que c'est le maire qui ne veux pas!                                          
Bonjour,
Il n'y a aucune obligation de restauration, ni de ticket restaurant et la prime de panier n'existe pas dans la fonction publique. Tout est une question de volonté municipale.
En ce qui concerne la période de congés, chaque agent à droit en principe à 3 semaines consécutives en période d'été, sauf contrainte motivée et nécessité absolue du service (par exemple, une commune touristique). Toutefois, l'article 3 du décret des 26.11.1985 relatifs aux congés exige de la part du maire, l'élaboration d'un calendrier par note de service, après consultation des agents concernés.
Votre maire ne peut s'exonérer de cette démarche et doit motiver dans sa note le fait qu'il ne puisse pas échelonner en période d'été vos congés.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE