Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème rémunérationflèche droite

Salaire remplaçant enseignant artistique - rémunération

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Salaire remplaçant enseignant artistique 25/05/2021
Bonjour, Je remplace un professeur d'enseignement artistique dans un conservatoire durant quatre mois et j'aurais souhaité savoir si je suis payé sur la même grille (PEA) qu'elle? Je sais que je suis en contrat à l'heure, mais apparemment je serai dans la même catégorie qu'une femme de ménage selon le DRH de la ville? Este normal, légal? Merci de m'éclairer. Cordialement                                          
Bonjour,
Votre contrat de travail est négociable avec votre employeur, qui peut tout à fait faire référence à la grille des professeurs, ou assistant spécialisé tout au moins.

Ne serait-ce qu'au regard des responsabilités d'encadrement liées au poste, votre collectivité aurait tort de vous recruter sur un grade de base dont l'intitulé des missions ne correspondrait pas du tout aux fonctions exercées.
Vous devez discuter avec votre interlocuteur dans la collectivité pour demander que votre nomination temporaire corresponde aux missions statutaires des emplois correspondants.

Vous trouverez le détail des missions de professeur ou d'assistant dans l'un des décrets en bas des grilles indiciaires (en général les articles 2 ou 3).
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "rémunération"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "rémunération"

refus de remise de bulletin de paie
Bonjour, J'ai travaillé en CDD dans un établissement de la fonction publique pour une période 2,5 mois. À ma grande surprise le premier mois de travail, on m'a donné " décompte de rappel". Je demande d'avoir un bulletin de paie à l'établissement par mail et le gestionnaire refuse de me le donner.
02/09/2014
17 réponse(s)
MINIMA ISS INGENIEUR TERRITORIAL
Bonjour, Je souhaiterais savoir quel est le minima auquel on a droit pour la prime ISS s’il vous plaît?
18/08/2015
8 réponse(s)
changement de corps et changement de fonction publique
Bonjour, Je suis Infirmière titulaire de la fonction publique hospitalière depuis juin 2003. Je suis en disponibilité pour suivi de conjoint depuis octobre 2009. ( dernier arrêté de situation dans la fonction publique hospitalière: Infirmière catégorie B échelon 4 indice bruts à 416 ) Au cours
04/11/2013
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE