Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

Statut - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Statut 13/02/2014
Bonjour, J'enseigne la musique dans un conservatoire à raison d'un mi-temps (c'est-à-dire 10h). Je suis assistant spécialisé. Dans ce même conservatoire, on me propose un poste de coordinateur pédagogique à mi-temps, mais sur un temps administratif annualisé ( c'est-à-dire la moitié de 35h reparti sur 35 semaines, environ 21h par semaine). J'avais lu que le conseil d'État avait statué que l'on ne pouvait annualiser le temps d'un enseignant. Puis-je réellement avoir deux façons de compter mes heures? Un mi-temps d'enseignement et un mi-temps administratif alors que je suis en filière culturelle et serais payé sur un temps complet d'enseignement... Merci de m'aider.                                          
Bonjour,
Vous pouvez rappeler à votre employeur les dispositions réglementaires de vos emplois dans le décret 2012-437 du 29 mars 2012 portant statut particulier des assistants d'enseignement artistique, qui confirme dans son article 3 l'obligation de service hebdomadaire de 20H (soit 10 heures pour un mi-temps) et la réponse ministérielle du 19 août 2011 qui précise que L'organe délibérant ne peut procéder à la réduction et à l'annualisation de leur durée de travail qui est fixée par leurs statuts respectifs

Voici les liens utiles :

http://legifrance.gouv.fr/affichtexte.do;josacine=819FFE2C7E10049C5e01CC6F748D80FC.tpdjo13v_1?cidTexte=JORFTEXT000025597236&dateTexte=20131126

Http://questions.assemblee-nationale.fr/q13/13-109865qe.htm

Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION
Trouvez rapidement les meilleures réponses à vos questions
MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique carrière

promotion C en B
Bonjour, Suite à la réussite d'un examen professionnel, en 2011, j'ai été nommé au grade d'adjoint administratif 1ère classe au 1er janvier 2012 "échelon 9",mon supérieur vient de m'apprendre qu'il envisageait de me faire passé rédacteur. ma question est est-ce possible ?
20/10/2014
8 réponse
Problème de nomination
Bonjour, Je souhaite vivement que vous puisez m’éclairer car je suis dans une impasse. CDD en catégorie C Adj Adm, J’ai réussi au concours d’attaché. J’ai demandé la prise en compte de mon expérience professionnelle dans le priv&eacu
19/04/2018
7 réponse
passage en classe supérieur
Bonjour J'ai 35 ans d'activité professionnelle dont 11 ans dans la fonction publique hospitalière Le reste dans le privé Je n'arrive pas à accéder à la classe supérieure, car je n'ai pas assez d'ancienneté dans le public pouvez vous me dire Sil y à une solution, car je suis bloquée en classe n
10/12/2014
7 réponse