Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème temps de travailflèche droite

Temps de préparation.- temps de travail

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Enseignements artistiques

Temps de préparation. 19/09/2021
Bonjour, Je suis dans une situation un peu particulière. En effet je suis assistant d’enseignement artistique titulaire sur 87,5% d’un temps complet (17,5 heures par semaine), et je travaille sur une autre commune en tant que non titulaire en signant depuis 6 ans des contrats de 10 mois en vertu de la loi n° 84-53 de janvier 1984, pour une durée de 5,5 heures par semaine. Je constate dans le contrat qui m’est soumis ce mois de septembre dans l’article 2 concernant le temps de travail qu’il est précisé que : L’intéressé exercera ses fonctions à temps non complet pour une durée hebdomadaire de 05h30, DONT 01H03 DE PRÉPARATION. Je m’interroge sur ce temps de préparation, vu que j’effectue bien 5h30 de face à face pédagogique avec mes élèves. Comment se fait-il que le temps de préparation soit déduit de mes heures effectuées, et pas ajoutées comme il paraîtrait plus logique? Merci d’avance de votre réponse.                                         
Assistant territorial d'enseignement artistique-ATEA
Enseignements artistiques



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues
Pour le moment aucune réponse n'a été apportée à cette question.

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "temps de travail"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "temps de travail"

travail le dimanche
Je suis partie à un congrès dans une autre ville où celle de mon travail. J 'ai travaillé 3 jours de suite du vendredi 6h du matin (pour prendre l'avion) au dimanche 17h (heure de retour à mon domicile) Je suis contractuelle attachée administrative territoriale
04/07/2013
7 réponse(s)
Annualisation et congés exceptionnels
Je dois annualiser mon temps de travail pour 2014. Mon responsable me dit que dans le cas de congés exceptionnels (jours donnés par le maire, jour pour déménagement...)mon jour sera accordé, mais je devrais rattraper mes heures. Est ce exact?
16/09/2013
4 réponse(s)
délai de prévenance
Je suis policier municipale, quel est le délai de prévenance pour une modification de planning sachant que la manifestation est prévue depuis plusieurs mois ? Bien cordialement
21/02/2018
3 réponse(s)