Accueil - Forum Fonction Publique - recrutement - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème recrutementflèche droite

Titularisation d'un agent de maîtrise - recrutement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Eau - Assainissement



Titularisation d'un agent de maîtrise 23/09/2022
Bonjour, j’ai été recruté en besoin occasionnel sur un poste d’adjoint technique ( poste d’égoutier) ce contrat a été renouvelé 4 fois (4x3mois) puis on m’a proposé le poste de chef d’équipe avec le grade d’agent de maîtrise avec un contrat de 1 mois à la suite de ce contrat ,on m’a donné un contrat de 1 an toujours en tant qu’agent de maîtrise aux 1 échelon du grade . À l heure actuelle j’en suis à mon 5 eme contrat de 1 an . Je suis un ancien militaire, j’ai effectué 15 ans dans l’armée , ils m’on reprie, les 3/4 de mon ancienneté de militaire toujours sur le grade d’agent de maîtrise, je suis aux 10 échelons avec un indice majoré 414 . J’ai demandé ma titularisation à la DRH aucune réponse de sa part . Quels sont mes droits ? Comment est ce que je peu être titulaire ? Sont ils dans leurs droits? Merci de votre réponse ,Pour tout complément d’information, je me tiens à votre disposition . Cordialement .                                         
Agent de maîtrise territorial-AM
Eau - Assainissement
Bonjour,

Si vous occupez un poste ouvert au grade d’agent de maitrise, pour être titularisé, vous devez présenter te réussir le concours d’agent de maîtrise.
Ce cadre d’emploi ne vous permet pas d’être nommé stagiaire puis titulaire sans concours, comme ce qui pourrait être le cas sur un poste ouvert au cadre d’emploi des adjoints techniques.

Si vous ne présentez pas le concours et si et seulement le poste que vous occupez est un emploi permanent inscrit au tableau des effectifs, vous pourrez bénéficier de 6 ans de contrat sur la base de l’article 3-3 2° de la loi de 1984 puis vous pourrez prétendre au CDI.

Votre collectivité est dans son droit puisque vous avez changé de missions (égoutier vers chef d’équipe) donc les contrats peuvent parfaitement s’enchainer et tout dépend aussi du motif de recrutement (besoin occasionnel d’abord puis emploi permanent probablement).

Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


AGENT CHARGÉ DU SUIVI DES RACCORDEMENTS AUX RÉSEAUX D’ASSAINISSEMENT (H/F)
Collectivités Sables-d’Olonne-Agglomération (LSOA)
lieu de travailSables-d’Olonne-Agglomération (LSOA)
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierEau - Assainissement
date limiteDate limite le  : 18/08/2022

Technicien eau et assainissement
Collectivités CA PARIS VALLEE DE LA MARNE
lieu de travailCA PARIS VALLEE DE LA MARNE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierEau - Assainissement
date limiteDate limite le  : 22/09/2022

Technicien ruissellement H/F
Collectivités INTERCOM BERNAY TERRES DE NORMANDIE
lieu de travailINTERCOM BERNAY TERRES DE NORMANDIE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierEnvironnement
date limiteDate limite le  : 11/08/2022

CABINIER, AGENT TECHNIQUE CENTRE AQUATIQUE(F/H)
Collectivités Ville de MONTIGNY LE BRETONNEUX
lieu de travailVille de MONTIGNY LE BRETONNEUX
catégorieCatégorie : C
métierLogistique - Maintenance - Entretien
date limiteDate limite le  : 17/08/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "recrutement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "recrutement"

Classification
Bonjour, Je voudrais savoir dans quelle catégorie, quel grade et échelon a-t-on droit pour une embauche de gestionnaires des rémunérations sachant la ville compte 1200 agents Sincères salutations
18/02/2013
7 réponse(s)
reprise services antérieurs
Bonjour, J'ai été attachée territoriale contractuelle pendant 2 ans dans une collectivité. J'ai moins de douze ans d'expérience. Aujourd'hui, je vais être nommée stagiaire dans une autre collectivité. D'après mes ca
30/06/2015
5 réponse(s)
recrutement de stagiaire
Bonjour, J'effectue actuellement une reconversion dans le domaine hygiène, sécurité, environnement dans le cadre d'un congé individuel de formation. Dans ce contexte, je pourrai être intégré dans une entité en qualité de stagiaire (et non d'apprenti). Quelle est la marche à suivre et surtout, y a-
31/05/2013
4 réponse(s)