Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème carrièreflèche droite

titularisation handicap - carrière

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

titularisation handicap 11/07/2013
j 'ai travaillé remplacement lissé agent de service espace régionale !et remplacements mairie cDv53 petite école adjoints techniques. Question :quelle sont les mesures de l 'emploi des handicapées en France fonction public ,je ne suis outré pas de titularisation, on ne fait rien pour les handicapées ???Veuillez ne répondre merci                                          
Bonjour,

Malgré les mesures incitatives sur le plan national au même titre que les entreprises, les collectivités, restent libres de recruter selon leurs propres besoins. Les employeurs publics sont tenus de recruter à hauteur minimum de 6% de leur effectif des personnes atteintes d'un handicap, mais l'appréciation du recrutement reste du ressort unique du maire ou du Président qui recrute.
Il peut être en effet jugé regrettable qu'il n'y ait pas de mesures plus contraignantes dans ce domaine, mais la pratique actuelle dans les collectivités varie selon la sensibilité de l'employeur au regard des personnes handicapées. Ainsi, une démarche directe auprès de l'élu employeur lors de l'une de ses permanences par exemple peut favoriser votre candidature...d'autant que si le quota n'est pas atteint, la collectivité doit verser des pénalités.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour

Une collectivité peut recruter directement une personne avec une RQTH pendant 1 an (article 38) en catégorie C et B.
À l'issue, l'agent est titularisé.

Toutefois, pour ce dispositif, il faut qu'un emploi permanent soit à pourvoir.
Un remplacement ne peut pas vous en faire bénéficier.

Il convient donc que vous postuliez sur des emplois vacants pour être éligible à ce type de mesure
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "carrière"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "carrière"

promotion C en B
Bonjour, Suite à la réussite d'un examen professionnel, en 2011, j'ai été nommé au grade d'adjoint administratif 1ère classe au 1er janvier 2012 "échelon 9",mon supérieur vient de m'apprendre qu'il envisageait de me faire passé rédacteur. ma question est est-ce possible ?
20/10/2014
8 réponse(s)
Problème de nomination
Bonjour, Je souhaite vivement que vous puisez m’éclairer car je suis dans une impasse. CDD en catégorie C Adj Adm, J’ai réussi au concours d’attaché. J’ai demandé la prise en compte de mon expérience professionnelle dans le priv&eacu
19/04/2018
7 réponse(s)
passage en classe supérieur
Bonjour J'ai 35 ans d'activité professionnelle dont 11 ans dans la fonction publique hospitalière Le reste dans le privé Je n'arrive pas à accéder à la classe supérieure, car je n'ai pas assez d'ancienneté dans le public pouvez vous me dire Sil y à une solution, car je suis bloquée en classe n
10/12/2014
7 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE