Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

vacataire- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

vacataire 22/05/2022
J'aimerais savoir en tant que vacataire ai-je le droit à la formation, merci                                          
Bonjour,
Non, malheureusement, le décret 2007 instituant le Droit Individel à la formation n'a pas prévu de formations obligatoires pour les personnels vacataires, car vous n'êtes pas censé occuper un emploi permanent de façon temporaire comme les agents non titulaires par exemple.
Ensuite, il y a toujours une discussion possible avec votre employeur, sachant que la notion même de vacataire est très encadrée juridiquement...
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,

En tant que vacataire, vous ne bénéficiez pas des mêmes droits que les agents non titulaires. Donc, vous ne pouvez pas bénéficier d'une formation.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)