Accueil - Forum Fonction Publique - recrutement - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème recrutementflèche droite

Une collectivité peut-elle transformer le contrat d'un agent en CDD en CDI avant l'échéance du CDD ?- recrutement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Le contrat à durée indeterminée dans la fonction publique territoriale- CDI

Statut : Contractuel
Famille de métier : Informatique - NTIC

Une collectivité peut-elle transformer le contrat d'un agent en CDD en CDI avant l'échéance du CDD ? 06/04/2022
Contractuel depuis + de 4 ans (échelon 7), j’ai obtenu le concours d’attaché territorial en juin 2019. J’ai fait toute ma carrière dans le privé, avec une anciennété de plus de 18 ans en gestion de projet informatique. J’ai refusé ma nomination car seulement 7 ans ont été repris. Cela équivaut à repartir avec un échelon 2, et attendre plus de 12 ans avant de retrouver ma rémunération actuelle. A 46 ans, la pilule est amère, sachant qu’on ne m’a jamais informé des modalités de reprise de mon ancienneté (malgré mes demandes). On m’a même vendu l’inverse. Ma question est la suivante : une collectivité peut-elle transformer mon contrat en CDI avant l’échéance du CDD ? Dois-je attendre le terme du CDD pour savoir à quelle sauce je vais être mangé ou la collectivité peut-elle s’engager avant sur les modalités ? merci pour le tuyau                                         
Attaché territorial
Informatique - NTIC
Bonjour,
Pour pouvoir transformer un CDD en CDI, il convient que vos CDD aient été pris en considération de l’article 3-3 de la loi 84-53 du 26 janvier 1984 portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale.
Le changement de CDD en CDI se fait au terme du CDD, mais vous devez en être informé avant le terme conformément aux dispositions inscrites dans votre contrat.
Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "recrutement"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "recrutement"

Classification
Bonjour, Je voudrais savoir dans quelle catégorie, quel grade et échelon a-t-on droit pour une embauche de gestionnaires des rémunérations sachant la ville compte 1200 agents Sincères salutations
18/02/2013
7 réponse(s)
reprise services antérieurs
Bonjour, J'ai été attachée territoriale contractuelle pendant 2 ans dans une collectivité. J'ai moins de douze ans d'expérience. Aujourd'hui, je vais être nommée stagiaire dans une autre collectivité. D'après mes ca
30/06/2015
5 réponse(s)
recrutement de stagiaire
Bonjour, J'effectue actuellement une reconversion dans le domaine hygiène, sécurité, environnement dans le cadre d'un congé individuel de formation. Dans ce contexte, je pourrai être intégré dans une entité en qualité de stagiaire (et non d'apprenti). Quelle est la marche à suivre et surtout, y a-
31/05/2013
4 réponse(s)