Accueil - Forum Fonction Publique - autres - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème autresflèche droite

Question à propos de l'article Supplément Familial de Traitement (Dossier SFT)- autres

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Supplément Familial de Traitement (Dossier SFT)

Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Adjoint administratif territorial-AAT
Famille de métier :

Question à propos de l'article Supplément Familial de Traitement (Dossier SFT) 18/05/2022
Bonjour, je suis titulaire, mon mari n’est pas dans la fonction public. nous sommes une famille recomposée. j’ai une fille d’une première union et mon mari un fils dune première union. nous sommes marié, ma fille vie a temps plein chez nous et mon beau fils est en garde alterné, une semaine sur deux. je touche le SFT que pour ma fille alors que mon beau fils est la moitié de l’année chez nous. Pourquoi les familles recomposées ne sont pas considérées comme des familles tous simplement. Dans l’attente de vous lire. Salutations                                         
Adjoint administratif territorial-AAT
Bonjour,
Pour ouvrir droit au supplément familial de traitement, l’agent doit assumer la charge effective et permanente de l’enfant. L’agent doit apporter la preuve que ni son conjoint ni la mère de l’enfant ne touche déjà ce SFT.

La preuve de la charge peut être apportée par tout moyen : attestation de la CAF, certificat de scolarité, jugement de divorce, etc., le juge ayant précisé qu’il s’agissait plus d’apprécier une situation de fait que de tenir compte du jugement de divorce dans le cas où les termes de celui-ci ne seraient pas respectés.
(Cour de Cassation, chambre sociale 86-13.875 du 11.01.1989 / CAF de la Sarthe)

L’attributaire des prestations familiales, et par conséquent du SFT, est la personne physique qui assume la charge effective et permanente de l’enfant.
(Code de la Sécurité Sociale - art. L. 513-1)

Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "autres"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "autres"

lettre pour demande d'avancement
Je suis adjoint technique principal de 2e classe aux 7 échelons Mais comment écrire une lettre pour une demande d'avancement au grade supérieur? Merci
24/08/2013
6 réponse(s)
DEMANDE DE MISE DISPONIBILITE DANS LA POSITION DE DETACHEMENT
BONJOUR, JE SUIS ACTUELLEMENT EN POSITION DE DETACHEMENT DE LA FONCTION PUBLIQUE D ETAT VERS LA COLLECTIVITE TERRITORIALE. JE SOUHAITERAIS ME METTRE EN DISPONIBILITE POUR ELEVER, NOTRE FILS DE MOINS DE 8 ANS. Suis-je TENU DE METTRE FIN A MON DETACHEMENT AVANT MA DEMANDE DE MISE EN DISPONIBILITE? OU
23/01/2015
5 réponse(s)
reclassement
J étais auxiliaire de soins 1ers classe, suite à une maladie prof, j'ai été reclassée agent social 2e m classe est-ce normal vu la perte importante de mon salaire ?
04/02/2014
5 réponse(s)