Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

formation titularisation ingénieur territorial promotion interne- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Le cadre d’emploi d’ingenieur territorial

Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Ingénieur territorial
Famille de métier : Voirie - Travaux Publics

formation titularisation ingénieur territorial promotion interne 18/05/2022
Bonjour quelle formation dois je suivre, suite à ma nomination ingénieur stagiaire par promotion interne. je cois que je n’ai pas de formation théorique. Qui gère cette formation, le cnfpt?                                         
Ingénieur territorial
Voirie - Travaux Publics
Bonjour,

Eu égard votre nomination via le processus de la promotion interne, vous n’êtes pas assujetti à la formation d’intégration de 10 jours.

Cependant, vous pouvez parfaitement demander à la suivre. Dans ce cadre, vous devez vous rapprocher de votre service formation qui procédera à votre inscription.

En effet, c’est le CNFPT qui organise les formations d’intégration des agents de la fonction publique territoriale, les INSET en particulier pour les catégories A.

Cordialement,
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)