flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses

Questions/Réponses : Formation (cpf, reconversion...)

Bienvenue sur les questions & réponses liées à la thématique : formation. Recherchez les meilleures réponses à votre question. Posez votre question si vous ne trouvez pas la réponse. Les experts d'Emploi-Collectivités vous répondent.

Les questions et réponses obtenues sont strictement dédiées aux agents du secteur public et aux collectivités et interdit aux cabinets de conseil privés. Ainsi l'ouvertur d'un compte Emploi-Collectivités est indispensable pour pouvoir participer à ce forum gratuit.

Les réponses aux questions (formation) ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n'ont pas de valeur juridique. Elle vous seront néanmoins surement très utiles.

Partagez ce service gratuit avec vos collègues :



Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 


Vae disponible pour devenir atsem 24/05/2022
Bonjour j’ai 15 mois officiel en poste d’atsem avec quelques remplacement rapide. Je viens de louper mon concours, j’aimerai savoir s’il est possible d’avoir une vae ? SI oui comment ? Merci                                         

LIRE LA RÉPONSE
Agent social territorial-AST
formation et temps de travail 23/05/2022
Je suis en mi temps thérapeutique, je travaille du mardi au samedi. Je commence une préparation concours. le calendrier prévoit 9h de webinaire et 1 jour en présentiel. En parallèle il y aurait 28h de consultation de ressources documentaires. Est-ce que ces 28h sont comptées comme du temps de travail ou du temps personnel ? merci                                         

LIRE LA RÉPONSE
Agent social territorial-AST
Social
rattrapage de cours pendant formation 11/05/2022
Bonjour, je suis professeure de chant à mi-temps dans une école de musique, je suis en CDD, mon employeur est donc une communauté de communes. Je vais suivre une formation de 5 semaines sur un logiciel de musique payé par l’organisme indépendant, grâce à des droits qu’ils me restaient de mon statut d’intermittent du spectacle. Mon directeur me demande de rattraper ces 5 semaines sur mes week-ends et les vacances scolaires. Suis-je dans l’obligation de rattraper ces cours? Merci par avance de votre aide. Cordialement                                         

LIRE LA RÉPONSE
Assistant territorial d'enseignement artistique-ATEA
Bilan de compétences en congé de longue maladie ou lngue durée 24/05/2022
Bonjour à la question "bilan de compétences pendant un congés maladie 06/12/2021" vous répondez : …."En revanche, les agents bénéficiant d’un congés longue durée ou longue maladie sont autorisés à suivre des formations pendant ce temps d’arrêt (article 28 du décret n°87-602 du 30 juillet 1987). Il me semblait que les décrets d’application n’étant pas encore sortis, on ne pouvait pas encore appliquer cette règlementation ? Par avance merci de votre réponse. Cordialement                                         

LIRE LA RÉPONSE
Conseiller territorial socio-éducatif -CSE
Ressources humaines
Question à propos de l'article Le cadre d’emploi de garde champêtre 15/05/2022
Bonjour Madame Monsieur J’aimerais savoir ou se passe la formation obligatoire de trois mois pour devenir garde champêtre et que comprend cette formation Je réside en Isère En vous remerciant Mr Christophe X                                         

LIRE LA RÉPONSE
Adjoint technique territorial-ATT
Police - Sécurité
Est-il possible de faire un contrat de professionnalisation en collectivité territoriale ? 29/05/2022
Bonjour, En reconversion professionnelle est inscrit à Pôle emploi ,j’aimerais faire un contrat de professionnalisation en collectivités territoriale. J’ai 46 ans. Est-ce que c’est possible ? Merci Cordialement. ES.                                         

LIRE LA RÉPONSE
Communication
Peut-on m’obliger à suivre une formation dispensée en langue anglaise? 19/05/2022
Bonjour, Je dois suivre une formation, et elle dispensée en anglais. Mon employeur ne devrait-il pas exiger qu’elle soit en français? Peut-il me l’imposer tout de même ? Je ne suis pas contre cette formation, mais ne maîtrise pas du tout l’anglais… Merci par avance pour votre retour Cordialement MT                                         

LIRE LA RÉPONSE
Ingénieur territorial
Informatique - NTIC
Faire un stage en interne dans un service différent pendant CDD 29/03/2022
Actuellement en CDD au conseil départemental, je souhaite faire une formation à distance. Dans le cadre de celle ci, il m’est malgré tout demandé un stage de 8 à 12 semaines. Ne voulant pas arrêter mon contrat actuel, Puis je le réaliser au sein du département mais dans un autre service (autre branche) que celui ou je suis embauchée ? Aussi, y’aura t’il maintient du salaire ? Ce stage peut être divisé en plusieurs périodes étant donné que c’est à distance. Parallèlement j’envisage une titularisation. En remerciant vos retours,                                         

LIRE LA RÉPONSE
Assistant territorial socio-éducatif-ASE- En voie d'extinction-transfert en catégorie A au 01/02/19
Social
Mon droit au DIF 24/04/2022
Bonjour, Je voudrais savoir si j’ai le droit au DIF pour les périodes suivantes : CDD de 1995-1996 : Rédactrice Cabinet Ministre de la Culture Vacataire de 1999 à 2004 : Université Paris IV Je n’ai jamais bénéficié d’aucune formation jusqu’à ce jour. Par avance, merci pour votre aide. Cordialement, Anne LA GRAVIERE                                         

LIRE LA RÉPONSE
Assistant territorial socio-éducatif-ASE- En voie d'extinction-transfert en catégorie A au 01/02/19
Social
Disponibilité formation apprentissage 28/05/2022
Bonjour, Je suis Auxiliaire de puériculture Titulaire, est-il possible de me mettre en disponibilité pour effectuer la formation d’éducatrice de jeunes enfants en apprentissage ? Merci pour votre réponse                                         

LIRE LA RÉPONSE
Auxiliaire de puériculture-AP
Petite enfance


Fiches utiles de la rubrique formation