Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Question à propos de l'article Le droit à la formation des agents de la fonction publique- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Lien vers un article connexe : Le droit à la formation des agents de la fonction publique

Statut : Contractuel
Famille de métier : Petite enfance

Question à propos de l'article Le droit à la formation des agents de la fonction publique 13/04/2022
Bonjour Je suis contractuel cela fait 2 ans que je remplace un fonctionnaire pour longue maladie Et 1 ans de travaille sur poste vacant Donc 3 ans d’ancienneté en tant que contractuel Ai je droit a la formation professionnelle indemnisé 12 mois par la collectivité territoriale Merci de votre réponse                                         
Adjoint technique territorial-ATT
Petite enfance
Bonjour,

Vous semblez répondre aux conditions exigées puisque vous devez :
Avoir accompli au moins l’équivalent de 3 ans de services publics consécutifs ou non, dont au moins 12 mois dans la collectivité à laquelle est demandé le congé de formation.

Vous pouvez effectuer votre demande aux services concernés.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)