Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème flèche droite

Affectation en tant qu'attache stagiaire à compter du 01/04/17 -

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

Affectation en tant qu'attache stagiaire à compter du 01/04/17 29/07/2021
Rédacteur 1ere classe IM 529 avec une ancienneté de 10 mois, je suis affectée attaché stagiaire IM 589 sans ancienneté conservée a/c du 01/04/17. Pourquoi ne pas conserver son ancienneté ? Merci                                         
Bonjour

Le décret n°87-1099 du 30 décembre 1987 portant statut particulier du cadre d’emplois des attachés territoriaux prévoit en son article 10 que les rédacteurs ppaux de 1ere classe échelon 8 sont classés au grade d’attaché à l’échelon 9 sans ancienneté conservée.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème ""

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique ""

Reprise d'activité professionnelle
Je suis titulaire en disponibilité pour 1 ans je désire travailler seulement le week-end Comme il est dis dans mon arrêter administratif je dois 1 mois de préavis à la région avant de reprendre une activité est ce que je leur dois ce préa
05/02/2017
1 réponse(s)
Recherche lettre type pour fin de détachement anticipé
Je souhaiterai mettre fin à un détachement avant la date Mais je nais pas la formuler
26/11/2016
1 réponse(s)
Mutation
je fais une demande de mutation de la basse Normandie pour intégrer la région PACA en tant qu’agent de restauration je possède le grade adjoint technique 1er classe des établissements lycéen dois je passer à nouveau un concours d’entré
19/11/2016
1 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE