Accueil - Forum Fonction Publique - équivalence - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème équivalenceflèche droite

asvp vers école de police municipale- équivalence

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Agent de police municipale -APM-(policier municipal)
Famille de métier : Police - Sécurité



asvp vers école de police municipale 24/09/2022
Bonjour je suis Agent de surveillance de la voie publique titulaire en disponibilité pour convenances personnelles. J’ai un indice brut de rémunération de 347. Ma question est, pourriez, me dire si j’arrive à trouver un poste de policier municipal dans la région où je réside depuis, puis je suivre la formation obligatoire de 6 mois en école de police municipale pour devenir policier municipal par rapport à mon statut actuel ? pouvez vous me fournir démarches à effectuer et textes de référence S’il Vous Plaît Merci à vous d’avance Cordialement                                         
Agent de police municipale -APM-(policier municipal)
Police - Sécurité
Bonjour

Le cadre d’emplois est accessible par la voie du détachement aux fonctionnaires titulaires au moins de l’échelle 4 (art 13 et suivants Décret n°2006-1391 du 17 novembre 2006 portant statut particulier du cadre d’emplois des agents de police municipale).
Quel est votre grade actuellement?
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
bonjour je viens de consulter le décret 2006-1391 voici ce qu’il dit :

Les fonctionnaires appartenant à un cadre d’emplois, un corps ou un emploi de catégorie C ou de niveau équivalent peuvent être détachés dans le cadre d’emplois des agents de police municipale sous réserve qu’ils aient obtenu préalablement l’agrément du procureur de la République et du préfet prévu à l’article 5.

Ils ne peuvent exercer les fonctions d’agent de police municipale qu’après avoir suivi la formation d’une durée de six mois mentionnée au même article.

il ne parle pas de l’échelle 4. Je suis sur l’échelle 3 moi.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


Chef de Brigade de Police Municipale H/F
Collectivités Ville de LA MADELEINE
lieu de travailVille de LA MADELEINE
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 19/09/2022

Policier municipal H/F
Collectivités Ville de TRAPPES
lieu de travailVille de TRAPPES
catégorieCatégorie : B ou C selon profil
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 13/04/2022

Agent de Police Municipale (H/F)
Collectivités Ville de LA MADELEINE
lieu de travailVille de LA MADELEINE
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 19/09/2022

Gardien de police municipale
Collectivités Ville de BOULOGNE BILLANCOURT
lieu de travailVille de BOULOGNE BILLANCOURT
catégorieCatégorie : C
métierPolice - Sécurité
date limiteDate limite le  : 23/09/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "équivalence"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "équivalence"

Equivalence de filière?
Je suis adjoint technique principale de 1 er classe et je voudrais l’équivalent du grade en agent du patrimoine ainsi que le salaire.
18/04/2018
3 réponse(s)
adjoint technique vers ATSEM
Bonjour, adjoint technique 2iem classe j’occupe un poste d’ATSEM depuis septembre 2001 j’ai passé le concours a plusieurs reprise sans résultat malgré des notes honorable ,j’aurai aimer savoir si je peux obtenir le grade sans repasser le concours en vous
31/01/2018
3 réponse(s)
remplacement départ en retraite
Je travaille dans un bowling municipal et suis titulaire un agent de la même commune prends sa retraite fin 2015 ayant les diplômes pour travailler en espace vert puis je prétendre postuler pour son poste ? j'avais à l'époque acceptée le poste au bowling sachant qu'une place allait se libérer dans l
03/11/2014
3 réponse(s)