Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème détachementflèche droite

Changement de filière - détachement

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

Changement de filière 20/04/2021
Bonjour, Je suis actuellement attaché principal FPT et responsable d'un service en grande partie technique (suivi des bâtiments, fonctionnement des collèges, gestion des moyens généraux de ma direction) au sein d' un conseil général. Est-il possible d'obtenir un détachement au grade d'ingénieur principal au sein de ma collectivité actuelle ? Merci d'avance. Cordialement                                          
Bonjour,
Oui bien entendu, dorénavant il existe des possibilités de changement de filière lorsque le niveau des missions et la catégorie d'emploi sont équivalents. Vous pouvez aussi demander l'intégration directe. Dans les deux cas, votre demande doit être soumise à la CAP et la décision prise par votre employeur.

Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Pouvez vous préciser la notion de niveau de missions et celle d'équivalence de catégorie d'emploi ?
Merci d'avance
Cordialement
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
L'équivalence de catégorie d'emploi correspondant au fait que les 2 grades sont sur la catégorie A. (ici a+)
Le niveau des missions correspond à la définition statutaire de l'emploi et des conditions d'accès (niveau de formation pour passer le concours par exemple).
La question de catégorie éludée, vous pourrez argumenter sur l'équivalence des missions communes d'encadrement que vous pourrez trouver sur le site de Légifrance en ce qui concerne l emplois des attachés décrets87-1099 du 30.12.1987 - article 2 et celui du cadre des ingénieurs décret 90-126 du 9 février 1990.
Si vous possédez en plus en titre correspondant aux conditions d'accès au grade d'ingénieur, cela constitue un atout supplémentaire.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION
Trouvez rapidement les meilleures réponses à vos questions
MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique détachement

Changer de métier pour devenir atsem
Bonjour je souhaite devenir atsem? Pouvez-vous me dire où je dois m’adresser s’il vous plaît ? Merci
11/02/2020
33 réponse
DETACHAMENT ET EDUCATION
Je suis personnel soignant de catégorie A. Titulaire d’une licence en GRH et d’un master1 en Gestion,je souhaiterais faire une demande de détachement à l’éducation nationale en collège ou en lycée. quel poste serait il possible que l’
25/08/2017
6 réponse
condition réintégration
Bonjour. Attaché principal d'administration de le ?.tat. (Décret n° 2011-1317 du 17 octobre 2011 modifié). Détaché long en territoriale, je suis devenu Directeur territorial(Décret n°87-1099 du 30 décembre 1987 modifié). Je réintègre maintenant le ministère de le ?du cation nationale. Les textes m
16/04/2014
5 réponse
PARTAGER CETTE PAGE