Accueil - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème concoursflèche droite

non stagiairisation apres 6 ans cdd et reussite au concours - concours

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.


Statut :
Famille de métier :

non stagiairisation apres 6 ans cdd et reussite au concours 06/05/2021
Contractuel comme maître et en CDD depuis 6 ans j'ai obtenu le concours d'Éducateur territorial des activités physiques et sportives 1ere classe, mais le maire refuse de me stagiairiser. Quels sont mes droits et mes recours? Il me propose par ailleurs de participer à un jury avec dossier, mais j'ai eu le concours. Je n'y comprends rien? que dois-je faire? Merci de votre réponse.                                          
Bonjour,

Votre maire ne semble pas être bien informé des conditions de recrutement des ETAPS en vous proposant ce jury. Cela est assez courant dans le monde rural, et votre seul et unique recours sera de vous faire aider par le Centre de Gestion Départemtal qui pourra éclairer votre maire.
En avez-vous parlé à votre secrétaire de mairie ou directeur général des services?
Les MNS étant une "denrée rare" pour les communes, vous ne devriez pas rencontrer trop de difficultés à le convaincre de vous stagiariser au risque de vous voir chercher à vous faire nommer ailleurs.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
L'argument du maire est que j'ai passé l'et pas 1ere classe correspondant à un poste de chef de bassin et il me propose donc d'obtenir l'et pas 2e classe, car j'occupe depuis 6 ans un poste de maître nageur. C'est une aberration . à mon avis l'ETAPS, c'est l'ETAPS. Je vais contacter comme vous le dites le centre de gestion départemental. Je ne suis pas dans le monde rural, mais en île de France dans une grosse communauté de communes et c'est donc le président de la communauté de communes qui me refuse ma stagiairisation. Merci
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Tenez-nous au courant, c'est en effet une aberration, car il y a manifestement une confusion entre les grades et les fonctions de la part de votre employeur...
Toutefois, sachez que vous ne pourrez pas l'obliger à vous nommer, mais un appui du CDG pour confirmer qu'un ETAPS 1ère classe peut tout à fait occuper des fonctions de maîtres nageurs finiront par le convaincre...
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
J'ai contacté le centre inter départemental de gestion qui me dit comme vous que rien ne peut l'obliger à me titulariser. Pourtant, je lis dans l'article 41 (anciennement 3-4 de la loi de 1984) de la nouvelle loi Sauvadet de 2012 que ", lorsqu'un agent non titulaire recruté pour pourvoir un emploi permanent sur le fondement des articles 3-2 ou 3-3 est inscrit sur une liste d'aptitude d'accès à un cadre d'emploi dont les missions englobent l'emploi qu'il occupe, il est, au plus tard au terme de son contrat, nommé en qualité de fonctionnaire stagiaire par l'autorité territoriale". Vous me dites donc que le maire est au-dessus des lois? et qu'il fait ce qu'il veut malgré la loi. Personne ne peut m'éclairer sur ce point. Dois-je prendre un avocat où est-ce perdu d'avance?
Merci de votre réponse
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,

De toute façon, si votre maire ne veut pas vous stagiariser, il ne pourra vous renouveler votre contrat, il a atteint largement les limites maximales pour le recrutement d'un agent non titulaire. Votre argument doit donc être celui-là, s'il veut réellement vous conserver dans ses effectifs.

Sur le plan d'un recours juridique, même si vous avez raison, votre employeur pourra toujours indiquer que votre concours ne correspond pas au profil du poste vacant puisqu'il a ouvert un ETAPS et non de 1ère classe dans son tableau des effectifs....
Il lui suffit pourtant de modifier ce tableau au conseil communautaire, mais cela relève de sa seule initiative.

Dans un premier temps, vous devez formuler un recours hiérarchique (à votre président) pour votre nomination afin d'obtenir une décision que vous pourrez alors effectivement attaquer en cas de refus, au Tribunal Administratif, mais il vaut mieux auparavant consulter un avocat de droit public.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Merci encore pour votre aide et vos réponses. Je vais contacter un avocat et suivre vos conseils. Je vous tiendrais informé de mes démarches. Encore, Merci.
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,

Le CDG ne vous répondra pas, vous n'êtes pas un élu mais un agent.

Demandez plutôt la liste des représentants du personnel qui siègent à la C.A.P.
Contactez-les, ils auront des solutions, comme vous accompagner auprès du maire.

Cordialement
Copyright © 1995-2021 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés


Aidez vos collègues, répondez aux questions, partagez votre expérience :
Devenez contributeur bénévole indemnisé


Rejoignez la communauté de nos 9 contributeurs et répondez aux questions de vos collègues
Cliquez ici pour découvrir comment ça marche ?

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "concours"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "concours"

nomination concours ATSEM
Bonjour, je suis actuellement ATP 2e classe échelon 7, dans une mairie. Travaillant en polyvalence entre l'office et les enfants au sein d' une crèche. J'ai réussi le concours d'atsem 1er classe. À quel grade puis-je être nommée ?Merci.
24/02/2015
6 réponse(s)
Préparation concours technicien
Bonjour, je suis adjoint technique territorial titulaire de mon poste et d'un Brevet de Technicien Supérieur. J'ai fait la démarche auprès de ma collectivité, d'inscription au CNFPT à la préparation de concours de technicien de cadre B. Je viens d'obtenir un refus! Voici les arguments que j'ai reçus
15/01/2015
5 réponse(s)
CDI , CONCOURS et CARRIERE
Bonjour, J’ai 52 ans et je suis en CDD depuis 6 ans en catégorie A ma rémunération actuelle est de 2500 € nets, on va me proposer un CDI au 1/9/2018 avec une augmentation salariale en cours de négociation. Auparavant j’ai toujours été salari&ea
24/02/2018
4 réponse(s)

PARTAGER CETTE PAGE