Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Peut-on m’obliger à suivre une formation dispensée en langue anglaise?- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Titulaire
Fonction  territoriale
Ingénieur territorial
Famille de métier : Informatique - NTIC

 Envoyer à un ami  Imprimer
 Partager 


Peut-on m’obliger à suivre une formation dispensée en langue anglaise? 20/06/2022
Bonjour, Je dois suivre une formation, et elle dispensée en anglais. Mon employeur ne devrait-il pas exiger qu’elle soit en français? Peut-il me l’imposer tout de même ? Je ne suis pas contre cette formation, mais ne maîtrise pas du tout l’anglais… Merci par avance pour votre retour Cordialement MT                                         
Ingénieur territorial
Informatique - NTIC
Bonjour,

Les demandes de formation en anglais ont représenté l’année dernière près d’un tiers de l’ensemble des besoins des entreprises. Sachez que cette tendance est en constante évolution dans le monde du travail.
Cependant, si dans votre situation, vous n’avez pas besoin de parler anglais avec des collaborateurs, le choix d’une formation en anglais ne semble pas pertinent.
Il faut vous informer sur la nature de cette volonté, peut être est ce que cette formation n’est pas tout simplement dispensée en français.
Quoi qu’il en soit, si c’est une volonté de votre hiérarchie, vous devez suivre cette formation.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


Ingénieur expert office 365
Collectivités METROPOLE DE BORDEAUX
lieu de travailMETROPOLE DE BORDEAUX
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 03/12/2021

URBANISTE DES SYSTEMES D INFORMATION
Collectivités METROPOLE DE BORDEAUX
lieu de travailMETROPOLE DE BORDEAUX
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 22/12/2021

DIRECTEUR INFORMATIQUE
Collectivités Ville de LE VESINET
lieu de travailVille de LE VESINET
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 06/04/2022

Un chargé de projet des systèmes d’information (H/F)
Collectivités Mairie de Montfermeil
lieu de travailMairie de Montfermeil
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 17/06/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)