Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier : Restauration

REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION 23/05/2022
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?                                          
Adjoint technique territorial-ATT
Restauration
Bonjour,
Votre formation a t'elle fait l'objet d'une autorisation d'absence par votre employeur?
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
C'est mon employeur qui m'a envoyé faire cette formation
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés
Bonjour,
Dans ce cas, il s'agit d'une autorisation d'absence qui doit être considérée comme un temps de travail effectif. Votre employeur ne peut donc vous demander de récupérer ce temps qui est considéré comme un temps de travail et doit donc vous rémunérer.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
Diplômes permet-il de travailler en filière technique
Je suis titulaire d'un BEP commerce et j'aimerai me lancer en filière technique (agent d'entretien de la voirie, ripeur, agent des espaces verts) est-ce possible où mon BEP est fait pour la filière administrative ?
17/10/2014
3 réponse(s)