Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

Puisse-je profiter du compte personnel de formation pour rédiger une thèse de doctorat- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Urbanisme

Puisse-je profiter du compte personnel de formation pour rédiger une thèse de doctorat 14/05/2022
Bonjour, je suis agent contractuel dans une collectivité territoriale. En parallèle de cet emploi je fais une thèse de doctorat depuis 4 ans. Etant proche à la période de rédaction de la thèse (il faut compter environ de 4 à 6 mois pour la rédaction), puisse-je demander à utiliser mon compte personnel de formation pour pouvoir rédiger la thèse ? S’il n’est pas possible, existe-il une autre solution sans devoir démissionner ou renoncer à mon salaire ?                                         
Technicien territorial
Urbanisme
Bonjour,

C’est un dispositif qui vous permet de pouvoir suivre, au cours de votre carrière, des formations financées par votre employeur.
Vous disposez automatiquement d’un CPF que vous soyez contractuel en CDD ou CDI embauché sur un emploi permanent.
Si vous voulez rédiger votre thèse, c’est possible dès lors que vous suivez une formation pour vous aider à la rédaction de celle-ci.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné

CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI
Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)