Accueil - Forum Fonction Publique - formation - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème formationflèche droite

CAP PETITE ENFANCE- formation

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut :
Famille de métier :

CAP PETITE ENFANCE 26/09/2021
Bonjour, je souhaiterais passais, le cap petite enfance en formation rapide pour adulte pouvez-vous me renseigner, car j'ai cherché en vain, merci.                                          
Bonjour,
Pour vous aider dans vos recherches n'hésitez pas à consulter le CNFPT de votre région d'affectation (prenez un rendez-vous avec un conseiller orientation) qui pourra vous indiquer avec précision l'offre de formation en la matière ainsi que les conditions.
à partir de là, vous pourrez ensuite formuler votre projet auprès de votre employeur pour obtenir un congé-formation.
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés



Faites connaître ce service gratuit à vos collègues

Les offres d'emploi du cadre concerné


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "formation"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "formation"

technicien territorial
Bonjour , pouvez vous m'expliquer en quoi consiste ce métier? par avance, merci.
22/07/2013
4 réponse(s)
Question à propos de l'article Le bilan de compétences des fonctionnaires
Bonjour C’est pour vous dire que la condition de 10 ans pour bénéficier d’un congé bilan de compétences n’existe plus (article 18 décret26/12/2007 version 2020. Décret n°2007-1845 du 26 décembre 2007 relatif à la forma
21/02/2020
3 réponse(s)
REMUNERATION SUITE A UNE FORMATION
Je suis allée faire une formation sur l'hygiène en restauration collective pendant 2 jours, je travaille 23 heures par semaine,mon employeur refusé de me payer les 12 heures de ma formation et veux que je les récupère. A t-il le droit de le faire ?
21/11/2014
3 réponse(s)