Accueil - Forum Fonction Publique - autres - Questions / réponses sur la fonction publique

flèche gaucheRevenir à toutes les questions/réponses
Nouvelle recherche sur le thème autresflèche droite

Contractuel et création d'entreprise en auto entrepreneur- autres

Les réponses aux questions ne sont pas officielles. www.emploi-collectivites.fr est heureux de vous rendre ce service gracieusement. Ces informations sont données à titre indicatif et n’ont pas de valeur juridique. Elles vous seront néanmoins surement utiles.
Statut : Contractuel
Famille de métier : Informatique - NTIC



Contractuel et création d'entreprise en auto entrepreneur 04/10/2022
Bonjour Je suis actuellement contractuel dans la fonction public territoriale (durée 2 X 3 ans) et je souhaiterai pouvoir créer en parallèle une entreprise en auto entrepreneur de vente en ligne (achat/revente uniquement). J’ai pas mal fouillé sur internet mais je trouve des infos assez contradictoire selon les sites. Je tiens a préciser que ce n’est pas une activité "accessoire" ou une liste assez limitée est affichée. Il n’y a pas de lien entre mes activités de contractuel et l’activité que je souhaite créer Je souhaite vraiment créer une boutique de vente en ligne (Activité commerciale) bien entendu en dehors des horaires de mon activité de service public Une simple demande écrite suffit elle ? Est-ce bien valable pour 2 ans renouvelable 1 année puis un terrible choix me sera proposé ? Je vous remercie pour votre aide                                         
Ingénieur territorial
Informatique - NTIC
Bonjour,

Depuis la loi du 20 avril 2016, les agents publics (titulaires ou contractuels) à temps complet et exerçant leur mission à temps plein sont soumis au principe de non-cumul d’activités :ils ont donc l’interdiction d’exercer un ou plusieurs autres emplois permanents à temps complet.
Cependant, vous pouvez rester fonctionnaire à temps complet (ou partiel) si l’activité de votre auto-entreprise est exercée à titre « accessoire », c’est à dire uniquement en dehors des heures de service.

Attention, ceci ne concerne pas n’importe quelle activité. Le décret du 27 janvier 2017 (article 6) répertorie en effet les professions et domaines concernés.
Attention, ce cumul d’activité est valable 2 ans et renouvelable un an.
Au bout des 3 ans, vous devrez choisir entre votre statut de fonctionnaire et celui d’auto-entrepreneur.
Pour exercer les activités de cette liste, vous devez adresser une demande écrite à votre hiérarchie en leur spécifiant notamment la nature de l’activité et les conditions de rémunération.

Cordialement
Copyright © 1995-2022 - www.emploi-collectivites.fr tous droits réservés




Les offres d'emploi du cadre concerné


Ingénieur expert office 365 F F/H H
Collectivités METROPOLE DE BORDEAUX
lieu de travailMETROPOLE DE BORDEAUX
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 03/10/2022

Un.e chef.fe de projets transformation numérique et modernisation de l’administration H/F
Collectivités Ville de SEVRAN
lieu de travailVille de SEVRAN
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 30/09/2022

Chargé de projet des systèmes d’information (H/F)
Collectivités Mairie de Montfermeil
lieu de travailMairie de Montfermeil
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 03/10/2022

Chef de Service usages numériques (H/F) (Réf: AT 582)
Collectivités CONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'HERAULT
lieu de travailCONSEIL DEPARTEMENTAL DE L'HERAULT
catégorieCatégorie : A
métierInformatique - NTIC
date limiteDate limite le  : 19/08/2022


CONSULTEZ TOUTES LES OFFRES D'EMPLOI


Vous n'avez pas trouvé la réponse adéquate : POSEZ VOTRE QUESTION

Trouvez la réponse à votre question sur le thème "autres"

MOTS CLÉS
THÈMES
 

Autres questions liées à la thématique "autres"

lettre pour demande d'avancement
Je suis adjoint technique principal de 2e classe aux 7 échelons Mais comment écrire une lettre pour une demande d'avancement au grade supérieur? Merci
24/08/2013
6 réponse(s)
DEMANDE DE MISE DISPONIBILITE DANS LA POSITION DE DETACHEMENT
BONJOUR, JE SUIS ACTUELLEMENT EN POSITION DE DETACHEMENT DE LA FONCTION PUBLIQUE D ETAT VERS LA COLLECTIVITE TERRITORIALE. JE SOUHAITERAIS ME METTRE EN DISPONIBILITE POUR ELEVER, NOTRE FILS DE MOINS DE 8 ANS. Suis-je TENU DE METTRE FIN A MON DETACHEMENT AVANT MA DEMANDE DE MISE EN DISPONIBILITE? OU
23/01/2015
5 réponse(s)
reclassement
J étais auxiliaire de soins 1ers classe, suite à une maladie prof, j'ai été reclassée agent social 2e m classe est-ce normal vu la perte importante de mon salaire ?
04/02/2014
5 réponse(s)